Входит ли время обучения в ВУЗе и в аспирантуре в трудовой стаж?

• г. Москва

Входит ли время обучения в ВУЗе и в аспирантуре в трудовой стаж? И ещё такой вопрос: если женщину принимают на работу в гос. учреждение, а затем она уходит в декрет, имеет ли руководство право её уволить, пока она будет находиться в отпуске по уходу за ребёнком, и положено ли ей будет какое-то пособие в связи с рождением ребёнка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В страховой (трудовой) стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. (Ст. 10 Закона РФ О трудовых пенсиях)

В страховой (трудовой) стаж засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"; 2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; 4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства; 5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке; 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Периоды, предусмотренные пунктом 1, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), в течение которой производилась выплата страховых взносов в Пенсионной фонд РФ.

Как видно учеба в ВУЗе и аспирантуре в страховой (трудовой)стаж не входит.

Ни руководство госучреждения, ни руководство предприятия любой формы собственности не вправе уволить беременную женщину заисключением случая ликвидации предприятия. В соответствии со ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы(должность). Время отпуска засчитываются в непрерывный трудовой стаж.

В связи с рождением ребенка Вам будет выплачено единовременное пособие в размере 2.000 рублей. В случае если Ваша семья подпадает под определение "молодой" еще 25.000 тысяч( 4.000 если не подпадает)