Работодатель не платит зарплату, при этом нет трудового договора, что делать?

• г. Моргауши

Работодатель не платит зарплату, при этом нет трудового договора, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Любой сотрудник, даже если он не был официально трудоустроен, имеет право на защиту своих интересов. И если работодатель не выплачивает зарплату, то можно обратиться за помощью в контролирующие органы: трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. При невыплате зарплаты первым делом нужно написать претензию руководству предприятия.

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Добрый день, Евгений!

Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию (ст. 354 ТК РФ).

Здравствуйте.

Трудовая инспекция не поможет, поскол ку у Вас не установлен факт трудовых отношений. Предложат обратиться в суд.

Поэтому подавайте в суд иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

С уважением.

Через суд устанавливать свои отношения трудовыми и взыскивать деньги.