Я отработала 6 месяцев без ТК и трудового договора. Работодатель не выплатил зарплату и забрал ключи. Как защитить свои права и обеспечить себя и детей?

• г. Омск

Я отработала 6 месяцев без ТК И трудового договора. Пришла работодатель забрала ключи и не выплатила ничего, у меня на руках 2 детей. Свой магазин она не подала заявку в налоговую. Что мне делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия Геннадьевна, Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании зарплаты, в качестве доказательства работы привлекайте свидетелей. В соответствии с ТК РФ трудовой договор считается заключенным с момента фактического допуска работодателем работника к выполнению трудовой функции.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Необходимо обратиться в суд с заявлением и установить факт трудовых отношений и взыскать зарплату и моральный вред