Вопрос о парковке моей машины во дворе - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Уфа

Живу во дворе 3 года, собственник жена, я не прописан. Во дворе стоит 3 машины, 1 моя, 2 жены, 3 старая сломанная. Вот жители дома ругаются что 3-ью машину заберут и я не имею право тут парковаться. Им не нравится что я занимаю место. Я продам эту машину, но пока что проблема с документами на неё, там запрет на рег действия из за старого хозяина, вопрос времени. Может пол года ещё она будет стоять. Ст.36 ЖК про общее имущество.

По закону общее имущество находится в долевой собственности. Им все могут пользоваться, но никто не может выделить себе конкретную долю: часть подвала или парковочное место.

Я вправе пользоваться общим домовым имуществом (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Препятствовать мне не имеют права. Если против моей парковки, то я буду обращайтесь в районный суд, если он не решит то в городской, верховный и так далее. Я Прав?

Я все налоги плачу, ЖКХ, ЖКУ и так далее, всё оплачиваю.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Азат! Вправе конечно, т.к. согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ это общее домовое имущество - земельный участок, принадлежащий всем собственникам помещений МКД на праве общей долевой собственности. И если нет протокола общего собрания, ограничивающего пользование земельным участком, то Вы в своем праве. Так что Вы правы, все верно.

Здравствуйте, Азат!

1. Если во дворе нет шлагбаума, собственники не проводили собрание собственников жилья, протоколом ОСС не закреплено за каждой квартирой определенное место, то вы вправе ставить во дворе хоть 10 своих автомобилей.

2. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ,

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

3. Если нет, повторюсь, протокола (Решения) ОСС о выделении каждому конкретного места, то вы вправе оставлять автомобиль в любом месте перед МКД, и столько автомобилей, сколько захотите.

4. Если на вас так и будут "давить", препятствовать в пользовании общим имуществом МКД, то у вас есть право обращения в районный суд с иском об устранении препятствий в пользовании (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Из вашего вопроса следует, что собственник жилья ваша жена, а вы в этом жилье даже не прописаны.

Все ваши рассуждения про статью 36 Жилищного кодекса РФ относительно общего имущества были бы верными. Если вы были бы собственником жилья.

Что сказано в статье 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом.

Если вы не собственник жилья, то жители этого дома (собственники) имеют право предъявлять свои требования относительно парковки.

То, что у вас жена живет в этом доме - совсем не означает что вы по своему усмотрению можете ставить машину в этом дворе.

Вы пишите про обращение в суд. Но в суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ будете обязаны доказать что вы являетесь собственником жилья в этом доме.. Только тогда суд будет на вашей стороне.

Понял Вас, спасибо, а если я сейчас перепишу ДКП на жену, то она будет собственником, то все проблемы решены?

Здравствуйте! Автомобиль станет личной собственностью Вашей супруги, собственника квартиры в доме.

Это дает ей право пользования общим имуществом дома, в том числе придомовой территорией для парковки своего автотранспорта (ст. 36 ЖК РФ).

Другие собственники не могут запретить парковку или потребовать перемещения автомобиля супруги-собственника.

Возникшие препятствия можно устранить в суде (ст. 304 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Азат!

В данном случае, с правовой точки зрения, если руководствоваться п.4 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в тмо числе земельный участок, на котором расположен данный МКД, и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В этой связи если отсутствует оформленный протокол общего собрания (ОСС) в силу ст.44 ЖК РФ о выделении каждому определенного места, то вы вправе беспрепятственно и на законных основаниях оставить свое транспортное средство автомобиль в любом месте в границах земельного участка т.к. как это общее домовое имущество (ст.36 ЖК РФ).

Тем более супруги имеют право общей совместной собственности на всё имущество, нажитое в зарегистрированном браке (ст.ст. 33, 34 СК РФ).

В противном случае Вы вправе инициировать исковые требования "об устранении препятствий в пользовании" в силу ст. 304 ГК РФ в судебном порядке (ст. 131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Азат!

Добрый вечер, Азат.

1)Смотрите, есть важный аспект по вашому вопросу, вы не собственник данного жилья, даже там не прописаны, а значит формально ст. 36 СК РФ в таком случае не распространяется.

2)Сейчас вы переписываете авто на супругу через ДКП, его можно постоянно переделывать, думаю понимать о чем идет речь.

3)После чего вам нужно уточнить, не было ли собрания, а именно: протокола (Решения) ОСС о выделении каждому конкретного места.

4)Если его не было, то после оформления ДКП, она имеет право оставлять где удобно и когда удобно автомобили свои.

ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Здравствуйте.

Оговорено в ст. 209 ГК РФ.

Подчеркну вам нужное:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В целом, вопрос может быть учет с учетом мнения жильцов - собственников МКД на общем собрании, ст. 44-46 ЖК РФ.

Конечно, если мест другим собственникам для парковки не достаточно, не очень порядочно одному занимать 3 парковочных места

Азат, здравствуйте.

Вы абсолютно правы.

Вы не можете быть виновны в том, что у Вас три автомобиля, и они принадлежат Вашей семье на праве собственности.

1.Придомовая территория также может использоваться для организации парковок.

2.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в то числе придомовая территория, согласно статьи 36 ЖК РФ

3.Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

________

С уважением, Дарья Алексеевна