Вопросы о выплате неустойки в гражданском деле - сроки и проценты

• г. Санкт-Петербург

Что - то растерялась. Взыскала и получила по гражданскому делу договорную неустойку по неденежному обязательству ответчика на дату подачи иска мужем по август 21 г. Суд состоялся в декабре 21. Муж умер, апелляция по неустойке в мае 22. и кассация без него. Получила правопреемство и взыскала по исполнительному листу в марте 23 г неустойку по договору, присужденную апелляцией. Сейчас подала новый иск за другой период договорной неустйки, с августа 21 по декабрь 21, до даты суда. Муж перерасчёт не сделал в свое время. Здесь у меня вопросов нет. Но я хотела включить в иск пункт о выплате неустойки до фактического исполнения решения суда. А судья меня озадачила, какая неустойка это будет? 395 ст? С какого времени делать расчёт?Апелляция признала меня собственником и взыскала санкции за невыполнение условий договора. До этого времени действует и договор и неустойка. А потом? Проценты?

Ответы на вопрос (2):

Надо материалы дела смотреть. Обратитесь к любом юристу в личные сообщения.

Здравствуйте, Виталий!

Зависит от того как сформулированы условия договора о неустойке и судебный акт апелляционной инстанции.

Поскольку у Вас иск по неденежному обязательству, то Вы можете просить взыскать так называемую судебную неустойку, на основании ст. 308.3. ГК РФ, где указано

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).