Несоответствие требований истца условиям договора по выплате неустойки за просрочку поставки товара Ссылка на статью - статья X (указать соответствующую статью, если таковая есть) Договора между юрид

• г. Санкт-Петербург

Всем привет! Помогите сформулировать юридическим языком, пожалуйста.

Договор между юр.лицам. Условием договора определено, что неустойка за просрочку поставки товара в размере 0.4% начисляется и выплачивается начиная с 31 дня просрочки.

А истец требует с 1 по 27 день (всего было 27 дней), это противоречит условиям договора. Как сформулировать правильно это в отзыве и на какую статью ссылаться в просьбе отказать в иске.

Ответы на вопрос (4):

На ст 421&423 гк просто скопируете что по условиям договора установлена иная неустойка.

Здравствуйте, Ноябрь!

Согласно условиям договора ответственность ответчика в виде уплаты неустойки не наступила, следовательно у истца не возникло права требовать ее уплаты.

Согласно ст. 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

А отказать в иске мы на основании каких статей просить?

Здравствуйте. Просите на основании ст. 521 ГК РФ "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 521 ГК РФ

Установленная законом или ДОГОВОРОМ поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или ДОГОВОРОМ...

Желаю удачи. В..