Кроме прочего растения служили элементами украшения участка: под деревом была зона отдыха.

• г. Темрюк

В результате самоуправства соседей путем частичного выпела и отравления уничтожено две трети 25 тилетнего высокоурожайного плодового дерева и 12 тиметровая изгородь из двух 25 тилетних кустов винограда. Растения находились на частной территории: виноград-живая изгородь, ствол черешни в двух метрах от межи. Как посчитать полный ущерб, чтобы он включал в себя и стоимость самих насаждений, расходы по уходу за новыми до возраста погубленных и упущенную выгоду, т.к. 10-15 лет мы могли бы собирать, продавать и пользоваться урожаем. Кроме прочего растения служили элементами украшения участка: под деревом была зона отдыха.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с гражданским законодательством у Вас есть право требовать возмещения убытков. В убытки будет включаться стоимость работ по восстановлению деревьев и насаждений. Также если есть данные о стоимости деревьев и насаждений, то можно взыскать и эту стоимость. Взыскать упущенную выгоду будет сложно, так как нужно будет рассчитать точную сумму, которую бы Вы могли получить от продажи урожая за весь период. Но Вы можете требовать возмещения морального вреда.