Возможность заключения наследственного договора с внуком и споры, возникающие в этой связи - рекомендации по выбору наиболее подходящего варианта

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой, может ли наследодатель заключить наследственный договор с внуком, и могут ли оспорить этот договор родственники, или лучше составить какой нибудь другой договор или ренту, подскажите что лучше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Наследственного договора не существует.

В Вашем случае либо рента либо завещание. И то и другое спорить сложно. Нужны очень веские причины. Так же возможен вариант с дарением при жизни.

Спасибо большое

Пожалуйста.

Добрый день!

Уточните, какое имущество выступает предметом наследства?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Дом

Здравствуйте, Григорий!

Наследодатель может заключить наследственный договор с внуком и с другими потенциальными наследниками (многосторонний договор), который оформляется в нотариальной форме (см. 1140.1 ГК РФ).

Если договор подпишут все потенциальные наследники, то оспорить его будет практически не возможно.