На следующем этаже проживают люди, которые целыми днями гоняют музыку, как бы это поточнее выразиться?

• г. Москва

С Новым годом! Успехов и счастья Вам!

Хотелось бы получить ответ на вопрос. На следующем этаже проживают люди, которые целыми днями гоняют музыку, как бы это поточнее выразиться? Которая доходит до меня в таком виде, что действует на нервную систему... наподобие не очень громкого барабанного боя! Нередко такое бывает не только днем, но и по ночам. Понимаю, что милиция не будет реагировать... ведь жильцы соседней квартиры. Которые непосредственно живут под "нарушителями тищины" уже неоднократно обращались в милицию. Если можете подскажите что делать!

Ответы на вопрос (1):

Еще в июле месяце 2003 года в г.Москве принят Закон "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в Москве".

В Москве с 22 часов до 6 утра запрещены громкая музыка, крики, пение, свист, игра на музыкальных инструментах, взрывы пиротехники, шум при ремонте, а также разгрузочно-погрузочных работах.

Москвичи обязаны не шуметь не только в своих квартирах, но и в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных площадках, во дворах, а также в других общественных местах: в больницах, санаториях, гостиничных номерах, комнатах общежитий и детских садах.

Кроме того, в законе содержится запрет на эксплуатацию автомобилей, оборудованных звуковой охранной сигнализацией. Эта норма вступила в силу с 1 января 2004 года.

Закон предусматривает систему штрафов для нарушителей спокойствия. В первый раз предупреждение, во второй - наложение штрафа в размере от от половины до пяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а если закон будет нарушен в третий раз, штраф удвоится. Дела о нарушении тишины в ночное время планируется передавать в компетенцию мировых судей. Так что, как видите закон есть.

В данном случае вся сложность в определении доносящихся к Вам звуков. Шум это или нет?

Учитывая, что у наших правоохранительных органов руки не доходят до гораздо более серьезных проблем, то не удивительно, что на такие обрвщения реакция "0". Попробуйте написать в управу района или в префектуру