Отказ в приёме ветеринарной клиникой из-за запроса личной информации - правомерный или нет?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Такой вопрос (пришёл в ветеринарную клинику, у меня кошка безпородистая, у меня есть на неё паспорт о прививках, мне отказали в приёме т.к. я должен заполнить анкету в которой должен заполнить свои паспортные данные, номер кем и когда выдан и ктому же свой ИНН, извините но это мои личные данные и почему я должен давать их в какой-то ветеринарной клинике неизвестно кому, они могут по моим данным паспорта взять микрозаймы я даже не буду знать, это же не правильно или я неправ

Ответы на вопрос (14):

Не правы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Отказ правомерен

Вы должны заполнить данные, как Заказчика услуг, согласно статьи 779 ГК РФ. Ветеринарные клиники требуют предоставление паспортных данных для создания медицинской карты животного и для идентификации владельца животного. Однако, я понимаю, что вы обеспокоены возможностью злоупотребления вашими данными.

Возможно, стоит обратиться в клинику и узнать, для каких целей им необходимы ваши данные, и попросить объяснить процедуру обработки и защиты личной информации.

Если у вас все еще есть опасения или сомнения, вы можете искать другую ветеринарную клинику, где вы будете чувствовать себя более комфортно предоставлять свои личные данные. В конечном итоге, важно найти место, где вы доверяете и чувствуете себя уверенно.

С уважением

Требование неправомерно, если не заключается договор.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения требования ветеринарной клиники вполне законно, они оказывают Вам услугу и потому просят вас заключить договор на оказание услуг, порядок и основания которого прописаны в ГК РФ (договор оказания ветеринарных услуг (ст.779 ГК РФ).

В этой связи заполнение паспортных данных в анкете и договоре на оказание услуг в ветеринарной клинике осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О ветеринарии" от 27.11.2018 № 497-ФЗ, который устанавливает обязательность для ветеринарных организаций (клиник) оформлять договор с владельцами (владельцами животных) на оказание ветеринарных услуг.

Тем более в силу п. 5 ч.1 ст.6 ФЗ РФ № 152-ФЗ “О персональных данных” согласие на обработку персональных данных не требуется, если она осуществляется для заключения и исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а ветеринарная клиника может является оператором обработки персональных данных.

Таким образом, требование ветеринарной клиники заполнить анкету и договор и предоставить паспортные данные законно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

1. Анкету вы вообще не должны заполнять, так как это ваше право, а не обязанность.

2. Однако, договор с вами должны были заключить, согласно ст. 779 ГК РФ.

3. Так как кошка ваша, то услуги оказываются вам, и в договоре прописываются ваши данные, в том числе персональные.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

4. НО, как я поняла из вопроса, до заключения договора дело не дошло, соответственно вам незаконно отказали оказывать услуги, вынуждая заполнять анкету со своими персональными данными.

5. Я рекомендую вам подать жалобу в Роспотребнадзор, либо Прокуратуру.

6. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 "Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг",

"потребитель" - гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий, приобретающий или использующий ветеринарные услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Соответственно вы потребитель, с вами должны были заключить договор, а не требовать указания персональных данных именно в анкете.

Всех благ Вам!

Существуют Правила оказания платных ветеринарных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Законом Российской Федерации "О ветеринарии"), в пункте 10 которых указано, что:

10. Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

Невозможно заключить договор или оформить абонемент без идентификации потребителя. Соответственно, исполнитель обязан идентифицировать заказчика, а основной документ, удостоверяющий личность гражданина по законодательству РФ - это паспорт (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232). Поэтому требовать паспортные данные имеют право для заключения договора.

Оказание услуг без договора в-принципе не запрещено, а законом 54-ФЗ (о применении контрольно-кассовой техники) пока не установлено никаких требований к включению в обязательном порядке в состав кассового чека онлайн кассы при оплате услуги паспортных данных потребителя.

Поэтому по идее, если Вы им до процедуры оплатите 100 % стоимости услуги без оформления договора в письменном виде, то никаких Ваших идентификаторов сообщать не нужно.

Но замечу, что организация самостоятельно определяет порядок взаимодействия с клиентом, поэтому если они определили, что услуга оказывается только при наличии заключенного договора, то они ничего не нарушат и потребителям услуги придется следовать данному правилу.

Что касается требования указания ИНН, то ИНН можете не указывать, но при этом нужно понимать, что если кто-то знает Ваши паспортные данные, то этот кто-то сможет узнать и ИНН, использовав для этого открытый функционал на интернет-сайте налоговой службы.

Вышеуказанное означает, что организация имеет право требовать от гражданина паспортные данные для идентификации потребителя платных ветеринарных услуг.

Здравствуйте, Александр! Не хотите, не давайте свои данные, но в этом случае могут отказать в обслуживании. Правила у этой клиники одни (ст.426 ГК РФ) для всех. Вряд ли Вы здесь исключение. А просто паспортных данных недостаточно для оформления кредита (ст.819-821 ГК РФ) или займа (ст.807-810 ГК РФ). А указанные данные нужны на случай подачи иска, т.к. у истца в этом случае должны быть данные, предусмотренные ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Требование ветеринарной клиники предоставить паспортные данные правомерное, если заключается договор.

Ветеринарные клиники обязаны заключать договоры с владельцами животных на оказание услуг, для заключения договора необходимо предоставить паспортные данные. (Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1"О ветеринарии" )

Ветеринарные клиники обязаны соблюдать требования к обработке персональных данных. (Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ)

Если вы обеспокоены возможностью злоупотребления вашими данными, вы можете обратиться в клинику и узнать, для каких целей им необходимы ваши данные, и попросить объяснить процедуру обработки и защиты личной информации.

Если вы все еще имеете опасения или сомнения, вы можете искать другую клинику.

Отказ в данном случае незаконный.

По сути здесь работает публичная оферта, то есть, просто так потребителю нельзя отказать в оказании услуг.

Более того, предоставление персональных данных только с согласия объекта этих данных.

Клиника здесь нарушает закон.

В этой связи, с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор и Росздравнадзор.

- см. ст. 426 ГК РФ, ст. 3, 9 ФЗ "О персональных данных", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 779 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, вы обязаны были заключить договор оказания услуг, так как животное ваше, то по факту с вами.

2)В донном договоре могут быть прописаны персональные данных, это сами понимаете логично.

3)А вот если речь идет о каких-то анкетах, до заключения договора, то это совершенно иной разговор, в таком случае отказ не правомерный, они не имеют право отказать вам в приеме из-за отсутствия заполнения анкетных данных.

4)Если бы у вас было подтверждение, либо письменный отказ в предоставлении услуг, было бы куда лучше.

5)Но тем неменее вы имеете право подать жалобу в Роспотребнадзор, Прокуратуру.

6) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 "Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг",

"потребитель" - гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий, приобретающий или использующий ветеринарные услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте.

Вообще, некоторое время назад ветеринарные клиники заставили оформлять письменные договоры с потребителями и даже подписывать с ними добровольное информированное согласие.

Конечно, правило о заключении письменного договора действовало и раньше, но это практически не проверялось контролирующими органами и поэтому не все ветеринарные клиники следовали этому правилу.

В соответствии Правилами оказания платных ветеринарных услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898:

10. Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

При этом, в договоре должны быть указаны данные, которые идентифицируют стороны. Но какие конкретно это должны быть данные, законом не установлено. В договоре, как минимум, должны быть указаны ФИО, а паспортные данные указывать желательно, чтобы избежать путаницы, например, с однофамильцами. ИНН Вы можете не указывать.

Вместе с тем, если обратиться к положениям Закона о защите прав потребителей, то в ст.16 Закона указано:

4. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать потребителю в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.

При предъявлении потребителем требования о предоставлении информации о конкретных причинах и правовых основаниях, определяющих невозможность заключения, исполнения, изменения или расторжения договора без предоставления персональных данных, в письменной форме (в том числе в форме электронного документа) продавец (исполнитель, владелец агрегатора) должен предоставить такую информацию в течение семи дней со дня предъявления указанного требования.

Исходя из указанного положения, Вы можете отказаться предоставлять Ваши такие данные, а в случае отказа предоставить Вам услуги клиника обязана будет обосновать такой отказ и требования о предоставлении Вами персональных данных.

С уважением.

Да. вправе они это делать. Т.к. они заключают с Вами договор и в данном случае данные указываются договоре оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Таким образом индивидуализируется сторона договора - заказчик. Соответственно без установочных данных договор не может быть заключен

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ тут не нарушается.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 "Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг",

"потребитель" - гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий, приобретающий или использующий ветеринарные услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, ст. 779 ГК РФ.

В соответствии Правилами оказания платных ветеринарных услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898:

10. Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

Отказ в данном случае незаконный.

Добрый день, Александр!

По Вашему вопросу:

Согласно положениям ст. 779 ГК РФ, в случае заключения договора на оказание услуг, требуемые данные необходимо предоставить (паспортные данные, ИНН, и т д), для того, чтобы договор имел юридическую силу.

Заключение договора на оказание ветеринарных услуг, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 06.08.98 г., является обязательным.

На основании вышеизложенного, требование ветеринарной клиники вполне правомерно.

Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 (ред. от 04.02.2021) "Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг"

10. Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.