Столкновение на перекрестке - что ожидать после аварии и как поступить
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В июле, пересекая регулируемый перекресток на зелёный свет светофора, на электросамокате, столкнулась с корпоративным автомобилем, застрахованным в согазе (каско). На перекресток вступила пешком, затем, оценив ситуацию, продолжила движение в потоке с людьми с их скоростью, но уже на самокате. Водитель совершал поворот направо, обезжая препятствие (автомобиль водоканала, стоящий в правом ряду), выехал на встречку и преградил путь переходящим по пешеходному перекрёстку людям, в том числе и мне, но люди затормозили, а я не успела и, уходя от столкновения, упала ему на правое крыло. Виновность никто из нас не признал. ГИБДД признало обоюдность и прекратило дело об АП,так как сам момент столкновения на камеры видеонаблюдения не попал (заслонен машиной водоканала).

Сейчас страховая шлёт мне телеграммы, вызывает на экспертизу. Видимо готовится взыскивать сумму ущерба. Там из протокола следует, что повреждено правое крыло.

Подскажите, пожалуйста, чего ждать, к чему готовиться. Как себя вести теперь. В полной растерянности.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения под так называемой «обоюдкой» страховщики и ГИБДД подразумевают ситуации, когда все участники ДТП в той или иной степени оказались нарушителями правил дорожного движения-это первое.

Во-вторых, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении должно содержать указание на основания прекращения такого производства.

А причиненный вред ответственны несколько участников дорожно-транспортного происшествия, то в силу прямого указания закона их страховщики производят страховое возмещение в равных долях (абз. 4 п.22 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности...").

В этой связи, в силу того что было прекращено производство по делу об административном правонарушении (ч.1 ст.24.5 КоАП РФ), в связи с отсутствием состава административного правонарушения в целом и обоюдностью.

Таким образом, что поскольку наше законодательство никак не регулирует вопросы, связанные с обоюдной виной в ДТП, страховые компании обычно решают проблему с выплатами по ОСАГО в подобных случаях:-компенсируют каждому потерпевшему-виновнику по 50% ущерба, поскольку сложившаяся на данный момент судебная практика диктует именно такое развитие ситуации.

И в силу сложившейся судебной практики суды при этом основываются на (ст. 1083 ГК РФ), что в случае невозможности установления степени вины, она автоматически признается равной.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

Здравствуйте, Анна! Интерес страховщика понятен. Если было страхование КАСКО (ст.929-930 ГК РФ), то в этом случае после страхового возмещения страхователю имущества страховщик будет иметь право требования к виновнику ДТП (ст.965 ГК РФ), а если вина не вытекает из документов ГИБДД, то в объеме 50% страхового возмещения. В случае отказа могут подать суброгационный иск. Вы же вправе оспорить и подать свой иск (встречный иск), т.к. в случае спора определять % вины уполномочен только суд.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.2 ст.1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

С учетом сложившейся практики, при обоюдной вине обе стороны возмещают друг другу или своим страховщикам половину размера страхового возмещения (или вреда имуществу).

На основании п.1 с.965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Поэтому вы правильно заключили, что страховщик владельца автомобиля готовится взыскать с вас половину страхового возмещения за вред, причиненный повреждением автомобиля.

Если поврежден ваш самокат, вам стоит вызвать владельца автомобиля на процедуру осмотра повреждений и определения величины расходов на ремонт самоката.

Ваше участие в процедуре осмотра автомобиля желательно, чтобы исключить лишние расходы и ранее не заявлявшиеся повреждения.

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, тут к сожалению все верно указано вам в телеграмме от страховой.

2)Вы обязательно явиться должны, так как при экспертизе могут лишнее прописать, что вам совершенно не выгодно будет.

3)С учетом того, что было каско, а вина признана обоюдная, они имеют право взыскать с вас 50 процентов от данной выплаты.

4)К сожалению тут никуда не деться и ничего не сделать, при добровольном погашение ущерба, данная сумма может быть снижена, как показывает практика.

5)Вы же можете предоставить свой так же самокат на экспертизу, если ему нанесен ущерб.

6)Согласно статье 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Анна, здравствуйте!

В Вам случае обоюдное нарушение налицо

С Вашей стороны

Вы нарушили правила пересечения перекрестков

Согласно пункту 24.8 Дополнительные требования к движению велосипедистов, водителей мопедов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности ПДД РФ лицу управляющему электросамокатом запрещается пересекать пешеходный переход не спешившись, таким лицо управляющие электросамокатом не спешившись перед переездом пешеходного перехода

Со стороны водителя

Здесь явное нарушение п.11.4. ПДД, что само по себе составляет административное правонарушение по ст.12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона КоАП РФ

чего ждать, к чему готовиться. Как себя вести теперь

Поскольку в российском законодательстве вопросы ответственности за обоюдную вину в ДТП никак не регулируются страховые компании рассматривают вопрос по двум возможным вариантам:

а) В силу ст.1083 Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред ГК РФ компенсируют каждому потерпевшему-виновнику по 50% ущерба, так как в случае невозможности установления степени вины, она автоматически признается равной.

Б) Отказывают в выплате всем заявителям, объясняя это невозможностью установить степень вины каждого участника ДТП, что по сути абсолютно незаконно

В данном случае прекращение административного производства означает только то, что к участниками ДТП не будут применены меры, предусмотренные КоАП РФ

Но это совсем не означает того, что не подлежит страховому возмещению ущерб, нанесенный участникам ДТП

При посещении страховой компании подайте заявление о компенсации вреда, нанесенного Вашему электросамокату

Анна, здравствуйте.

ОСАГО предполагает возмещение ущерба, причиненного владельцем транспортного средства другим участникам дорожно-транспортного происшествия. Вы договор добровольного страхования на СИМ (самокат) не заключали я так поняла

У Вас обоюдная вина

Страховая компания Вас правомерно вызывает на осмотр повреждений и экспертизу.

Статья 1083 ГК РФ. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред.

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Вероятно, что половину суммы Вам придётся оплатить.

ВЫ можете не доводить дело до суда, а договориться в досудеьном порядке и урегулировать спор.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

ГИБДД признало обоюдность и прекратило дело об АП

Так не бывает, не могут прекратить дело сразу в отношении обоих участников ДТП. Раз страховая предъявляет к вам претензии, значит у водителя на руках основание которое подтверждает вашу вину

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Это лучший ответ (выбран автоматически)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).

Согласно статье 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.