Я получил в наследство и оформил в собственность 2/3 квартиры.

• г. Воронеж

Я получил в наследство и оформил в собственность 2/3 квартиры. Оставшаяся 1/3 часть в настоящее время не является ничьей собственностью, т.к. прежний владелец умер более 10 лет назад, существующие 2 наследника всё это время право собственности по 1/6 части не оформляют. Вопрос: 1.могу ли я без ограничений распоряжаться своей долей либо всей квартирой?2.могу ли я оформить в собственность эту 1/3 часть?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Если я правильно поняла, то указанные Вами два наследника обратились к нотариусу и наследство приняли. Просто не получили свидетельств о гос. регистрации права собственности. Так? Если да, то не важно, оформили ли они свои насл. права или нет, они уже стали собственниками унаследованных долей в праве на квартиру со дня открытия наследства. Получать свидетельства - их право, но не обязанность.

Всей квартирой, конечно, распоряжаться Вы не можете, так как являетесь собственником лишь 2/3 доли в праве на нее. Вот этой долей Вы можете распоряжаться. Оформить в собственность 1/3 доли Вы не можете, если только наследники не подарят или не продадут Вам унаследованные доли.

С уважением,

Харченко О.В.