Как подать исковое заявление о разводе через консульский отдел посольства РФ во Вьетнаме без моего присутствия и возможно ли получить развод в отсутствие мужа?

• г. Москва

Я - гражданка РФ (проживаю в Москве), муж - гражданин РФ (пописан во Владивостоке, работает по контракту во Вьетнаме). Брак между нами бы зарегистрирован в конскльском отделе посольства РФ во Вьетнаме. Муж на развлд не согласен, могу ли я подать исковое в консульский отдел посольства с ходатайством о рассмотрении дела без моего присутствия и могут ли нас заочно развести в консульском отделе?

Ответы на вопрос (3):

Расторжение брака консульские отделы не производят Только суды и ЗАГСЫ.

Виктория, консульский отдел не суд и исковое заявление туда подать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Вам надо подавать иск о разводе в суд по его месту жительства во Владивосток, при наличии детей можно подать в Москве.

Вам дан ошибочный ответ: согласно Венской конвенции о консульских сношениях, консульства исполняют роли ЗАГСов, соответственно, регистрируют и расторгают браки. Но не в Вашем случае - без согласия - только суд. Обращайтесь, если нужна помощь.