Может ли папа написать на меня дарственную на его квартиру без необходимости брать нотариальное согласие от его супруги?

• г. Москва

Еще раз добрый вечер. Папа месяц назад женился в свои 85 лет. Я был указан в завещании как наследник его квартиры но теперь как я понимаю все изменилось. Может ли папа написать на меня дарственную на его квартиру без необходимости брать нотариальное согласие от его супруги? Квартира в его собственности 10 лет.

Ответы на вопрос (19):

Может написать, не нужно ему согласие.

Никакого согласия и не требуется, так как это не совместно нажитое имущество

Может.

Доброго времени суток! Уважаемый Евгений, папа может без согласия своей супруги оформить дарственную на Вас.

Согласие от новой супруги не нужно, так как это имущество не является совместно нажитым в браке.

Папа может подарить Вам квартиру, при этом согласия супруги не требуется, так как квартира была приобретена им до заключения брака и является его единоличной собственностью.

Здравствуйте.

Может, так как квартира приобретена не в браке.

Дарственную отец написать может, т.к. квартира была в его собственности еще до брака и новая супруга никаких прав на нее не имеет по ка отец жив. Но после кончины она получит право претендовать на наследство.

Это не имеет смысла, т.к. есть завещание на ваше имя. В этом случае, если отец завещание не изменит, квартиру по наследству получите вы.

Благодарю за ответ. Вы считаете что оформление дарственной не имеет смысла? Но ведь супруга будет поетендавать на обязательную долю, независимо от наличия завещания?

Я дописала ответ, почитайте. Извините, половина ответа получилась случайно.

Согласие супруги не нужно.

Дарственная имеет смысл.

В противном случае, супруга будет претендовать вместе с Вами на собственность отца.

Но по наследству может получить свою обязательную долю и жена, если она на момент смерти отца окажется пенсионеркой. Но, давая дарственную, отец может волноваться, что не сможет жить в этой квартире. Но есть выход: договор дарения оформляется с условием, еще называют с правом пожизненного проживания, т.е. в договор дарения вписывается, что даритель имеет право проживать в квартире до самой смерти.

Извините, что два ответа: случайно нажала "ввод" ):

Так женился или только планирует? В своём предыдущем вопросе Вы указывали, что он только хочет жениться.

Уважайте наше время и на плодите вопросы под разными соуса и по одной и той же причине ситуации

Факт регистрации брака не отменяет завещание, однако, если супруга не трудоспособна (на пенсии) она будет претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Если отец согласен, может подарить вам квартиру без согласия будущей/состоявшейся супруги, т.к совместной собственностью квартира на является