Покупка квартиры у родственника - необходимость согласия опеки и нотариальное согласие супруги

• г. Тюмень

Покупаю квартиру у своей мамы, оформляю в собственность на себя, свою супругу и двух несовершеннолетних детей в равных долях. Нужно ли согласие органов опеки на покупку? Нужно ли нотариальное согласие супруги (га)на сделку?

Ответы на вопрос (3):

Нотариальное согласие супруги на сделку нужно.

Согласие опеки не нужно.

Так как одним из участников сделки является ваша супруга, то она будет ставить подпись в договоре купли-продажи.

Разве это не является согласием?

Доброго времени суток!

Согласно ст. 35 СК РФ, согласие супруги необходимо получить у нотариуса. Если одновременно для покупки отчуждаете долю, то согласие опеки обязательно.