Могу ли я как виновник дтп оспорить независимую экспертизу которую наняли строховая компания я не согласен с оценкой. Что делать?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения согласно 12.1 Федерального закона «Об ОСАГО», в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

В случае, если экспертиза проводится по направлению страховщика, то это независимая техническая экспертиза, и расчет стоимости восстановительного ремонта осуществляется по Положению Банка России от 19 сентября 2014 г N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».

И Законом предусмотрено, что оспорить независимое экспертное исследование по ДТП в ходе судебного процесса имеют право все участники аварии и заинтересованные лица.

Эксперты советуют проводить оспаривание разных видов независимых экспертиз по ДТП с использованием методов и способов, которые наиболее подходят в конкретной ситуации.

В этой связи Вы как виновник дтп вправе оспорить независимую экспертизу которую наняли страховая компания с оценкой, в том числе и в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Страховая компания по закону об ОСАГО обязана организовать осмотр и при необходимости — независимую техническую экспертизу и оценку повреждений автомобиля. Расходы на их проведение также несет страховщик.

Результаты судмедэкспертизы могут быть обжалованы — это 10 календарных дней с момента вручения акта.

Для того, чтобы оспорить заключение независимой экспертизы по ДТП, нужно вызвать эксперта в судебное заседание. Эксперт подлежит допросу с целью разъяснения экспертного заключения. Если эксперт не сможет объяснить противоречий, имеющихся в заключении, то необходимо назначать повторное исследование. Для опротестования экспертного заключения необходимо ходатайствовать о назначении повторной (дополнительной) комплексной экспертизы. Заявителю будет предложено предоставить варианты компаний, из которых выберут одну и поручат ей подготовить заключение. При сомнениях в расчётах допускается запрашивать экспертизу несколько раз, пока судья не сочтёт результаты точными и не признает отчёт достоверным доказательством.