Налоговая инспекция требует 13% налога с вынужденного прогула после победы в суде - коррупционная схема или законная процедура?

• г. Ростов-на-Дону

Работодатель уволил мужика с работы. А мы нагнули работодателя в суде и высудили 200 тыс вынужденного прогула по вине работодателя, восстановив на работе. Теперь налоговой инспекции неймется и она потребовала с этого мужика 13% налога на доходы с физических лиц. Т.е. по мнению налоговой с суммы 200 тыс. мужик должен отстегнуть 13%. Как вы считаете уважаемые юристы: Законно ли хотение налоговой инспекции или это коррупционная составляющая по выдуриванию денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

К сожалению, средний заработок, выплаченный за время вынужденного прогула, облагается НДФЛ. Этой выплаты нет в перечне освобождаемых доходов, приведенном в ст. 217 НК РФ, а все не указанные там доходы подлежат налогообложению.

Этот вывод подтверждается позицией Минфина РФ и судебной практикой, в т.ч. ВС РФ.

Требования налоговой инспекции законны, с суммы присужденной судом нужно заплатить налог в размере 13 процентов