Можно ли признать договор займа недействительным или незаключенным, соблюдая только претензионный порядок (без обращения в суд)?

• г. Хабаровск

Можно ли признать договор займа недействительным или незаключенным, соблюдая только претензионный порядок (без обращения в суд)?

Ответы на вопрос (7):

Егор, если противоположная сторона согласится, конечно.

Ну дело вкратце обстоит так: кредитор уточнил, что никаких обязательств заёмщика перед ним больше нет и извинился. Далее кредитор провел проверку и написал заявление в полицию. После чего от кредитора последовало сообщение, мол, если полиция признает вас потерпевшей стороной, то вы можете подать заявление в суд о признании договора займа недействительным, поскольку (с их слов), данное решение находится только в юрисдикции суда.

Здравствуйте. Как следует из Ваших пояснений, частичное исполнение условий договора всё-же имело место быть. В этом случае, будет применяться ч. 3 ст. 432 ГК РФ. В частности, сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным. Что-же касается признания договора недействительным, то если одна из сторон (кредитор) не согласна на соответствующие претензионные требования, то вопрос о признании договора недействительным должен быть разрешен только в судебном порядке.

Договор был заключен не заёмщиком, а третьим лицом (мошенничество), никаких денег не платилось. Кредитор же дал четко понять, что больше претензий к заёмщику не имеет, но в этом же сообщении говорит о том, что договор можно признать недействительным только через суд. Звучит это от кредитора очень противоречиво. По сути заёмщик не должен следовать условиям договора в любой его части, поскольку он его не заключал.

Единственный вариант признать договор займа недействительным или незаключенным, посредством предъявления претензии - полное согласие второй стороны с вашей претензией

Нет

Егор, можно сделать и претензионном порядке, нужно направить претензию с грамотным обоснованием.