Суд отменил решение о признании договора займа незаключенным по безденежности и удовлетворил иск о взыскании займа - перспективы надзорной жалобы

• г. Подольск

29 января 2010 года был подписан договор займа, начало срока займа 1 февраля 2010 года на 12 месяцев. Заемщик денег не получил по договору ни 1 февраля ни после этого.

Позднее он узнал, что заимодавец хочет обратиться в суд по взысканию несуществующего займа, и поспешил обратиться в суд о признании договора незаключенным по безденежности. Суд первой инстанции иск удовлетворил, а в кассации неожиданно решение отменили и удовлетворили иск о взыскании займа.

При этом в касс. Заседании заимодавец сказал, что деньги передал осенью (год не уточняя) еще до заключения этого договора займа.

Насколько правомерно такое решение? Собираемся надзорку подавать, каковы перспективы?

Ответы на вопрос (3):

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег. А вот относительно доказанности по конкретному делу, относительно законности вынесенных по делу решений и перспектив дальнейшего обжалования можно говорить только после тщательного анализа ситуации и изучения решений по делу. Ведь каждое судебное решение индивидуально.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Но это лишь СЧИТАЕТСЯ. Любой договор ПРИЗНАЁТСЯ заключённым, при соблюдении процедуры заключения. Ваше сообщение не содержит сведений о соблюдении процедуры заключения договора. А значит с уверенностью говорить о заключённом договоре даже при передаче денег или иных вещеё нельзя.

Евгений, не надо было спешить, видимо, а подавать встречный иск. На данный момент надо изучить полностью все решения и материалы дела, и тогда можно будет сказать, что делать и как быть.