Можно ли пострадавшему в дтп пассажиру обращаться в больницу, лишат ли прав водителя? (Водитель сын, пассажир мать)

• г. Ижевск

Можно ли пострадавшему в дтп пассажиру обращаться в больницу, лишат ли прав водителя? (Водитель сын, пассажир мать)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

В такой ситуации пассажир вправе обратиться в больницу с жалобами на состояние здоровья. Врач может передать сведения в полицию или сама пострадавшая. Проводят проверку, назначают экспертизу по установлению степени тяжести состояния здоровья пострадавшего, направляют документы в суд, суд принимает решение (возможно и лишение права управления транспортным средством)

Не можно, а НУЖНО обратиться и срочно. Ничего водителю не будет, если нет других пострадавших, а мать не подаст заявление.

Здравствуйте. Не совсем согласен с мнением коллеги. Мать, получившая травмы в ДТП, конечно же, должна обратиться за медицинской помощью. Здоровье превыше всего. Но есть один нюанс. Если мать желает получить страховую выплату вреда здоровью, то ей следует при обращении за медицинской помощью заявить врачу, что травмы были получены ею в ДТП такого-то числа, месяца, года, в таком-то месте (населенный пункт, улица, дом), при участии таких-то автомобилей под управлением водителей таких-то. После такого заявления больного врач ОБЯЗАН направить телефонограмму в ГИБДД о том, что на лечение поступил ФИО - пострадавший в ДТП. В ГИБДД после получения телефонограммы будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком от 3 до 6 месяцев. Сына - водителя найдут, выяснят все обстоятельства произошедшего. Если в дальнейшем судом будет установлена вина водителя-сына в нарушении ПДД, повлекшем причинение вреда здоровью пассажиру, то будет вынесено постановление о наказании: лишение прав сроком от одного года до двух лет, либо штраф от 2 500 до 25 000 руб.

Если водитель не вызывал на место происшествия сотрудников ГИБДД, и скорую помощь, то в отношении него сразу же возбудят дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП (наказание: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток).

Если желания получить страховое возмещение у мамы нет, то можно сказать врачу, что травма бытовая, и водителя не привлекут к административной ответственности.