Влияет ли разный диаметр срубленных деревьев на их количество в разрешении на вырубку? Что произойдет, если количество микрососен меньшего диаметра превысит общее количество в разрешении?
597₽ VIP

• г. Барнаул

Рубим просеку в хвойной роще, в разрешении на вырубку общее количество 149 штук хвойных.

Вопросы: 1) любой ли диаметр срубленного дерева считается? К примеру, по закону одинаково засчитывается за единицу и диаметр ствола в 2 сантиметра и в метр?

Конкретная ситуация: процентов 70 количества в срубленной просеке составляли сосны диаметром до 5 сантиметров, процентов 25 до 15 сантиметров и 5 процентов - диаметр около полуметра. Что будет если количество этих микрососен толщиной до 4-5 сантиметров будет больше общего количества в разрешении на спил?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

В соответствии с п. 19 ст. 14 Федерального закона от 06.10.203 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения отнесено утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих, в том числе требования к содержанию зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены.

В каждом населенном пункте органами местного самоуправления в соответствии с указанной нормой, а также Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» принимается положение, регулирующее порядок выдачи разрешения на производство вырубки деревьев и кустарников в городской черте либо в черте сельского поселения.

За получением разрешения необходимо обратиться в органы местного самоуправления, которые на основании нормативно-правового акта обязаны принять и рассмотреть заявление гражданина либо юридического лица (управляющей компании, обслуживающей придомовую территорию) о производстве рубки зеленых насаждений.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2019 года N 516

Об урегулировании вопроса рубки деревьев, кустарников, произрастающих на земельных участках из состава земель населенных пунктов, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, и о внесении изменений в Правила выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности *

(с изменениями на 30 июля 2020 года)

В разрешении на вырубку указывается просто количество деревьев, подлежащих вырубке, без всякой привязки к диаметру дерева.

Поэтому за единицу ствовала дерева считается и дерево как вы пишите в 2 сантиметра и в метр В этой связи коль нет привязки к конкретному диаметру считается срубленным дерево любого диаметра.

Если количество. Микрососен толщиной до 4-5 сантиметров будет больше общего количества в разрешении на спил, то вас привлеку к ответственности за незаконную рубку деревьев.

Следует иметь в виду, что в зависимости от предмета посягательства, а именно, от того какие деревья и кустарники и в каком месте были незаконно вырублены или повреждены (до степени прекращения роста), какой от этих действий причинен ущерб, наступает уголовная (ст. 260 УК РФ) либо административная ответственность (ст. 8.28 КоАП РФ).

Добрый вечер, Ал.

1)Отвечу кратко, так как тут е нужна вода.

2)У вас имеется на руках документ, в котором строго прописано, количество штук разрешенных на вырубку, тут не важно, 1 см диаметр или метр.

3)Вам при оформление, нужно было бы попробовать указать данный вопрос, но так как вы это не урегулировали, то вам придется довольствоваться тем, что спили, в противном случае может возникнуть административная либо уголовная ответственность.

ст. 8.28 КоАП РФ, ст. 260 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

1.Согласно статьи 26.1 Лесного Кодекса РФ

Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами лесовосстановления и правилами ухода за лесами.

2. Дерево, независимо от его диаметра, может быть срублено, при наличии разрешения на рубку.

Отмечу, согласно Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 17 октября 2022 г. № 688 "Об утверждении Порядка отвода и таксации лесосек и о внесении изменений в Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденные приказом Минприроды России от 1 декабря 2020 г. № 993"

32. При сплошном, ленточном перечете и перечете методом круговых площадок постоянного радиуса перечету подлежат деревья начиная со ступени толщины 8 см. Перечет деревьев производится по каждой древесной породе по ступеням толщины 2 см.

Диаметр измеряется на высоте 1,3 м от корневой шейки. В горных условиях (на склонах) высота 1,3 м устанавливается от поверхности земли при подходе к дереву сбоку (по горизонтали склона). Направление измерений диаметров относительно стран света и направления склона должно быть случайным

3. Однако следует учитывать, что при определении размера ущерба, причиняемого лесным ресурсам, учитываются не только размеры деревьев, но и их состояние, возраст, а также возможность использования древесины.

С уважением, Дарья Алексеевна

Зачем мне пустые цитаты из законов?

Где ответы на мои вопросы по существу?

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения рубка лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами лесовосстановления и правилами ухода за лесами (ст.26.1 Лесного кодекса РФ" от 04.12.2006 N 200-ФЗ).

И сам отбор деревьев в рубку осуществляется на лесосеках при учете древесины, отпускаемой на корню, по площади и по числу деревьев, назначенных в рубку (по пням), в порядке в силу выданного Вам разрешения, где будут одинаково засчитывается за единицу и диаметр ствола.

В этой связи по указанным документам устанавливается и интенсивность рубки (количество назначенной к рубке древесины от общего запаса и т.д.).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если количество этих микрососен будет больше общего количества в выданном разрешении на спил, то может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 тыс. руб.; на должностных лиц - до 40 тыс. руб.; на юр.лиц - до 300 тыс. руб., только если будет доказана вина в силу ст.8.28 КоАП РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Любое дерево, независимо от его диаметра, может быть срублено при наличии разрешения на рубку (ст. 26.1 Лесного кодекса РФ). При определении размера ущерба учитываются не только размеры деревьев, но и их состояние, возраст и возможность использования древесины (Приказ Минприроды России от 17.10.2022 N 688).

В разрешении на вырубку указывается только общее количество деревьев, подлежащих вырубке, без привязки к их диаметру. Таким образом, если количество микрососен меньшего диаметра превысит указанное в разрешении общее количество, это может повлечь административное наказание в виде штрафа (ст. 8.28 КоАП РФ).

При этом важно учитывать, что ответственность наступает только при наличии вины. Рекомендую получить разъяснения в органе, выдавшем разрешение на рубку, чтобы избежать нарушения.

Согласно Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 17 октября 2022 г. № 688 "Об утверждении Порядка отвода и таксации лесосек и о внесении изменений в Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденные приказом Минприроды России от 1 декабря 2020 г. № 993":

Диаметр измеряется на высоте 1,3 м от корневой шейки. В горных условиях (на склонах) высота 1,3 м устанавливается от поверхности земли при подходе к дереву сбоку (по горизонтали склона). Направление измерений диаметров относительно стран света и направления склона должно быть случайным.

Обо всем по порядку.

Согласно ст. 8.28 КоАП РФ

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

И кроме того,

Согласно ст. 100 Лесного кодекса РФ

1. Лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

2. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 N 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»

2. Размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, таксами для исчисления размера ущерба, причиненного деревьям и кустарникам, заготовка древесины которых не допускается, и таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, за исключением ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам (далее — таксы).

1. Незаконные рубка, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста следующих деревьев, кустарников и лиан:

деревья хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревья лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более

50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов

деревья хвойных пород, не достигшие диаметра ствола 12 см, и деревья лиственных пород, не достигшие диаметра ствола 16 см

50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов