Обязательно ли отрабатывать после декретного отпуска, если есть маленький ребёнок?

• г. Мурманск

Нахожусь в декретном отпуске до 1 октября. С 1 по 8 отпуск. Хочу уволиться с работы. Обязательно ли отрабатывать, если имеется маленький ребёнок?

Ответы на вопрос (4):

Обязательно. Чтобы сократить срок "отработки" подайте заявление об увольнении 2 октября.

Обязательно предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели.

Вопрос об отработке после декретного отпуска зависит от законодательства и правил компании, в которой вы работаете. В России, например, законодательство предусматривает право женщин уволиться по собственному желанию после декретного отпуска, независимо от наличия маленького ребенка. Однако, вам может потребоваться предоставить работодателю заявление о намерении уйти с работы и соблюсти установленный в трудовом кодексе срок уведомления (обычно это 2 недели).

Тем не менее, рекомендуется учитывать следующие аспекты:

Дополнительные гарантии: В некоторых случаях, компании могут предоставить дополнительные гарантии или льготы молодым матерям, чтобы удержать их в работе. Важно ознакомиться с политиками вашей компании и узнать, есть ли какие-либо специальные условия для работающих матерей.

Финансовое планирование: Прежде чем увольняться с работы, убедитесь, что у вас есть финансовая поддержка и план на период после ухода с работы, особенно если у вас есть маленький ребенок, и вы будете обеспечивать его.

Помните, что ответ на ваш вопрос может зависеть от конкретных обстоятельств вашей ситуации, местного законодательства и политик вашей компании. Поэтому лучше всего получить консультацию у юриста и ознакомиться с условиями вашего трудового договора.

По соглашению с работодателем - можно не отрабатывать. - ст. 80 ТК РФ. ТК РФ не содержит обязанности отработки. Работник обязан предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Поэтому, находясь в отпуске можете сразу подать заявление.