Как изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка после решения суда?

• г. Красноярск

У меня в первом браке был рожден ребенок, соответственно у меня и у ребенка фамилия мужа. Спустя время по стечению обстоятельств я мужа лишила родительских прав. Вышла замуж, поменяла фамилию на новую. Муж от второго брака усыновил моего ребенка. Мы получили решение суда в котором было решение - вписать новые данные отца (второго мужа), изменить фамилию и отчество ребенку а данные матери оставить без изменений. Мы этот момент не учли, подскажите пожалуйста что теперь нужно сделать чтобы в свидетельстве о рождении ребенка была актуальная фамилия матери? А не от первого мужа? Свидетельство об усыновлении и новое о рождении еще не получили, решение суда вступило в законную силу...

Ответы на вопрос (6):

Для замены фамилии, в соответствии с законом Об актах записи гражданского состояния Вы можете обратиться в ЗАГС. Для этого нужно подать заявление и представить свидетельство о рождении ребенка, согласие родителей, госпошлину. Удачи

В загсе говорят нужно заново подавать в суд чтобы изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребёнка на действующую

Обратитесь в закс с заявлением о смерти фамилии ребёнку. При этом возьмите решение сюда собой.

И если бывшего мужа лишили, решён он документально но отцом он всё ровно остаётся.

О какой смерти идёт речь? Нам в решении суда написали что пишут отца в свидетельство о рождении ребёнка, поменяют ребёнку фамилию и отчество а моя фамилия останется старой как от первого брака

Добрый день.

На момент рождения ребенка в книгу актов гражданского состояния о рождении вносятся актуальные данные о родителях на момент рождения (их ФИО), впоследствии они не меняются. Меняются только в случае ошибки. Поэтому в книгу актов о рождении внести изменения вы не сможете.

Вы ребенка родили под фамилией от предыдущего брака. Именно эта фамилия и останется в его свидетельстве о рождении в данных о матери ребенка.