Как обратиться в суд в случае затопления туалета соседом, отрицающим свою вину, при наличии доказательств его причастности

• г. Великий Новгород

Как призвать к ответу соседа который затопил канализационными отходами в туалете, но отрицает свою причастность. При вызове аварийных служб зафиксирована его вина. Какие документы нужны для обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Подготовка иска в суд-услуга платная. Но в любом случае Вам нужен акт о затоплении

Здравствуйте. 1. Акт о затоплении квартиры. 2. Оценка ущерба, восстановительного ремонта. То есть Вам необходимо обратиться в экспертную организацию за получением расчёта стоимости восстановительного ремонта и причинённого ущерба ашему имуществу. 3. Составить исковое заявление. 4. Оплатить государственную пошлину за подачу иска. 5. Направить копию иска в адрес соседа. 6. Приобщить квитанцию об отправке к исковому заявлению. 7. Направить иск в суд. Удачи Вам!

Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб.