Мешину списали при аварии в тотал выплата по осаго произведена как расторгнуть договор осаго

• г. Ярославль

Мешину списали при аварии в тотал выплата по осаго произведена как расторгнуть договор осаго

Ответы на вопрос (1):

Снимите автомобиль с учета и представьте справку о его утилизации.

В соответствии с п.1.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Приложение 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П) действие договора ОСАГО досрочно прекращается в случае гибели (утраты) транспортного средства.

В соответствии с п.1.16 Правил датой досрочного прекращения договора в этом случае считается дата снятия транспортного средства с государственного учета после его утилизации.

В этом случае страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования.