Слышала что многодетной семье можно получить квартиру правда ли это,

• г. Луга

Мы являемся многодетной семьей, у нас пятеро детей. Своего жилья у нас нет, живем в сельской местности. Слышала что многодетной семье можно получить квартиру правда ли это,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.Гражданам, имеющим 3 и более детей, предоставлено право бесплатного приобретения земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности

Порядок приобретения таких участков и их предельные размеры устанавливаются законами субъекта РФ. Участки могут приобретаться в том числе для индивидуального жилищного строительства,

Право на получение услуги имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории городского округа (муниципального объединения) и относящиеся к одной из льготных категорий.

Среди прочих:

• многодетные семьи (число несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся с отрывом от производства в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста, составляет три и более ребенка) и семьи, имеющие детей-инвалидов

• нуждающиеся в улучшении жилищных условий молодые семьи, возраст одного из супругов в которых не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного или более детей

• граждане, вставшие в установленном порядке на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий