Резиденство

• г. Барнаул

При получении второго гражданства и проживании за границей человек перестаёт быть резидентом России через пол года непрерывного проживания за рубежом или считается сумма прожитых дней при возвращениях в Россию? Имеет ли значение, на сколько человек вернулся или важен сам факт (хоть на день)? Счёт ведётся с момента фактического выезда за границ или за прошлый календарный год (с января по декабрь прошлого гола)?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый резидент - это любой человек, который находится в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Его гражданство значения не имеет.

Российские военные, проходящие службу за границей, и сотрудники муниципальных и государственных органов власти, командированные за рубеж, всегда являются налоговыми резидентами. Количество дней их нахождения в России на статус не влияет (п. 3 ст. 207 НК РФ).

Как правило, именно резиденты - основная часть работников организации. НДФЛ с выплат резидентам исчисляйте в общем порядке.