Заставляют написать заявление по собственному, но не говорят почему, я увольняться не хочу. Как лучше поступить в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Совсем не обязаны писать.

С уважением.

Добрый день!

Действия работодателя носят незаконный характер, никто не имеет права заставить Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию!

Обращайтесь в жалобу в Трудовую Инспекцию (ст. 354 ТК РФ), можно анонимно!

Работодатель может предложить вам написать заявление по собственному желанию, но требовать этого он не имеет права.

Трудовые взаимоотношения — это договор, у которого есть две стороны, и принимать решения стороны должны путем переговоров.

Можете не увольняться по собственному. Это исключительно Ваше право.