Противоречие между коллективным договором и положением по оплате труда при увольнении - влияние на выплаты и возможные способы разрешения

• г. Салехард

В колдоговоре и в положении по оплате труда прописаны разные суммы полагающиеся работнику при увольнении при выходе на пенсию по старости, - в колдоговоре до трех средних заработных плат, а в положении по оплате труда в размере оклада. Было выплачено по положению об оплате труда, работник обратился в суд, будет ли зачтена сумма уже выплаченная к сумме которая полагается по колдоговору? Второе, как привести в соответствие вышеуказанные локальные нормативные акты?

Ответы на вопрос (3):

1. Естественно будет учтена.

2. Смотря какой именно из этих документов будете приводить в соответствие.

Спросить
Пожаловаться

Так как в колдоговоре сумма выплат выше чем в положении об оплате труда, в связи с этим мы же не можем заключить допсоглашение к колдоговору и занизить сумму, сделав ее как в положении об оплате, верно?

Спросить
Пожаловаться

К коллдоговору не заключается доп. соглашение. Можете внести изменения и снизить сумму выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я задала вопрос: Согласно Гражданскому процессуальному кодексу ст. 446 на зарплату меньше МРОТ взыскание не может быть обращено. Я работаю на 0,5 ставки, зарплата меньше МРОТ, но бухгалтерия всё-равно высчитывает 50% по исполнительному листу. Правомерно ли? Два человека ответили, что правомерно. Но я, извините, не могу понять: ГПК РФ говорит, что на зарплату меньше МРОТ взыскание не может быть обращено, а юристы отвечают - может. Противоречие.

Работаю на корабле в воинской части. Гражданским специалистом. Хотелось бы узнать ответ на вопрос, Все экипажи кораблей подписали коллективный трудовой договор в котором оговоренокак регламентируется рабочее время, как производится оплата труда и дополнительные выплаты, и за что. Но когда командование подает табаля для оплаты и в них есть переработка рабочего времени. Бухгалтерия наше части с ссылается на дерективу командующего флота заприщающую иметь на кораблях переработку рабочего времени. Но это полный абсурд. Потому как корабли согласно плана выходят в море, ночью и в выходные дни. Получается что детектива ком флота имеет большую юридическую силу чем коллективный договор который составлен на основании КЗОТа и приказа МО РФ 555.

Но в кол. договоре еще есть и такой пункт

"4.18. Нормы муниципальных нормативных актов администрации Александровского муниципального района, ухудшающие положение работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и коллективным договором, не подлежат применению. ". Почему же тогда они ухудшаются.

Во дворе нашего дома сделали площадку для езды на роликах. И перекрыли бордюром проезд на парковочное место мне и еще нескольким соседям, хотя оно находится в стороне от площадки, никому не мешаем. Просто жителям соседних домов не нравится что мы проезжаем мимо площадки. Просто перекрыли. Как законно решить этот вопрос? Можем ли мы с соседями просто убрать этот бетонный бордюр?

06 июня 2017 г получил почётную грамоту Министерства промышленности и торговли, не прерывный стаж 38 лет, сдал все необходимые документы в отдел соц. защиты, получил отказ на основании приказа Минпромторга от 28 октября 2016 г N 3838. Скажите он отменяет приказ от 14 марта 2016 г N654 где сказано, что почётная грамота даёт право на присвоение звания Ветеран труда. Объясните пожалуйста, я имею право стать Ветераном труда или нет. Спасибо.

В положение о оплате труда прописано что можно оплатить в размере оклада материальную помощь работнику. А в коллективном договоре этого нет. Как быть.

ДД! Управление образования приказом довело до подведомственного учреждения "Примерное положение по оплате труда работников подведомственных учреждений образования". Один из пунктов ограничивает общую сумму оплаты труда АУП до определенного % в общем ФОТ. У учреждения есть свое Положение по оплате труда, не содержащее такой оговорки. Имеет ли право учреждение не соблюдать "Примерное положение по оплате труда работников подведомственных учреждений образования" в данной ситуации и руководствоваться собственным Положением по опалате труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос касательно единовременной выплаты к отпуску. У нас в организации есть "Положение о формировании социального пакета", где прописано, что выплата производится любой категории работника и любой должности от минимальной рабочей ставки, существующей в организации и выплата по этой ставке в одинарном размере.

Однако по Приказу Федерального агентства выплата должна составлять два оклада работника.

Имеет ли право организация так изменять выплату? Какой документ 'главнее'?

Я военнослужащий нахожусь в САР, нам сказали что валюта не положена так как мы подводники относимся к плавсоставу. Хотя живём на суше есть выписки из приказов о том что мы пытаемся на береговой базе а ещё есть служебные паспорта с отметкой о том что мы прибыли в иностранное государство. Что делать для того чтобы нам заплатили?

В одной статье о полномочиях совета дома прочла: теперь (123-фз), когда в Жилищном Кодексе прописано правовое положение совета многоквартирного дома, такие понятия, как домовой комитет, старший по дому - устарели. В нашем доме есть председатель совета дома и старший по дому. Такое возможно или это двоевластие? Или действительно понятия старший по дому сейчас отсутствует.

Вправе ли не выплачивать денежное содеражание сокращенным после увольнения. Юристы ссылаются на приказ, в котором говорится, что после подписания уведомления (20.12.2010) нам уже два месяца (до 20.02.2011) выплачивают денежное содержание. По трудовому кодексу нам полагается после увольнения два месяца выплачивать денеж. Содержание, но юристы говорят, что в милиции свои законы.

Работаю без оформления, нужна справка с места работы, но мне отказываются ее дать по той причине что не оформлена, прав ли работодатель? Можно ли как то на него повлиять?

Ситуация обстоит так, что Законодательное Собрание нашего края приняло закон " О территориальном общественном самоуправлении" . Представительным органом городского поселения было принято Положение о территориальном общественном самоуправлении.

Наш прокурор посчитал, что Положение о ТОС противоречит закону края, и решил внести представление на имя представительного органа городского поселения о необходимости приведения Положения о ТОС в соответствии с законодательством Нашего края. В общем, получилась очень странная ситуация. Правомерны разве были действия прокурора и разве были правомерно приняты акты о территориальном общественном самоуправлении на уровне Нашего края, и на уровне городского поселения?

В коллективный договор вносят изменения в соответствии с ТК по способу оплаты труда (перечисление на банковскую карту), необходимо ли эти изменения прописывать в положение об оплате труда или можно ограничиться доп. соглашением в коллективном договоре?

Будьте любезны, разъясните! С 2009 г. работала на АЗС оператором, принимали на работу с указанием на то,что нет со.пакета, но и у нас работа не пыльная, мы не делали замеры, не принимали бензавозы, получали 12 000 р, на днях был грандиозный разгром почему мы не делаем всё это, я напомнила, что это не входило в наши обязанности, и предложила поднять нам з/п и будем и это выполнять, и меня объявили уволенной, за всё время не было ни отпускных ни декретных, и никто не собирается выплачивать расчёт.Была устроенна официально, правда они много свершали манипуляций, чтоб не платить налоги, и постоянно меня названия орган. Ии,увольняли, принимали. Могу ли я как-то добиться расчёта.

ООО Пчёлка сняла помещение под офис у ООО Ромашка. Через месяц руководство ООО Пчёлка приняло решение сдать часть офиса сторонней организации в субаренду. Спустя полгода выяснилось, что в части, сданной сторонней организации, требуется ремонт водопровода. ООО Ромашка как владелец помещения заявил, что ремонт должно делать ООО Пчёлка за свой счёт, т.к. согласно договору, помещение нельзя сдавать третьим лицам (т.е в субаренду), а значит условия договора были нарушены.

Прав ли собственник помещения? Как разрешить этот спор?

А консультации дали справку об освобождении тяжелого труда. Я работаю медсестрой. И мне как бы работать в ночь не удобно. Только в день. И как же быть в данной ситуации? Почему в трудовом кодексе написано одно, а говорят совсем другое. Беременность не болезнь иди работай в ночь. Но ведь это нарушение.

Существует ли какой то минимальный размер пенсии по инвалидности второй группы и входит ли туда ЕДВ? Общий стаж работы 16 лет без учёбы в техникуме (сказали что она не входит в стаж). Инспектор в ПФ говорил что если пенсия за 5 лет работы на одном производстве будет меньше чем 6200 р. то они до этой суммы будут добавлять т. к. это минималка,+ 1242 ЕДВ. Но при получении пенсии обнаружилось что эти 1242 р. вошли в 6200. При обращении к инспектору она отказалась от своих слов. Правильно ли это?

Убедительная просьба ответить на мой вопрос!

В настоящее время по моей информации действует Постановление Правительства РФ от 14 июля 1997 года N 865 (с изменениями) "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии". Наше предприятие использует радиоактивные источники. В Госатомнадзоре (Уральский округ) нам предоставилт Приказ Госатомнадзора РФ от 06 сентября 1999 года № 91 "О лицензировании деятельности в области использования атомной энергии", который на мой взгляд противоречит вышеуказанному постановлению правительства в той части, что устанавливает расширенный список лицензируемых видов деятельности и таким образом дает возможность взымать плату за дополнительные лицензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение