Противоречие между коллективным договором и положением по оплате труда при увольнении - влияние на выплаты и возможные способы разрешения

• г. Салехард

В колдоговоре и в положении по оплате труда прописаны разные суммы полагающиеся работнику при увольнении при выходе на пенсию по старости, - в колдоговоре до трех средних заработных плат, а в положении по оплате труда в размере оклада. Было выплачено по положению об оплате труда, работник обратился в суд, будет ли зачтена сумма уже выплаченная к сумме которая полагается по колдоговору? Второе, как привести в соответствие вышеуказанные локальные нормативные акты?

Ответы на вопрос (3):

1. Естественно будет учтена.

2. Смотря какой именно из этих документов будете приводить в соответствие.

Так как в колдоговоре сумма выплат выше чем в положении об оплате труда, в связи с этим мы же не можем заключить допсоглашение к колдоговору и занизить сумму, сделав ее как в положении об оплате, верно?

К коллдоговору не заключается доп. соглашение. Можете внести изменения и снизить сумму выплаты.