Необходима консультация военного юриста относительно отсутствия увольнения мобилизованных по возрасту 50+ в ДНР

• г. Донецк

Хотелось бы получить консультацию военного юриста, просто абсолютно никто не может ответить на этот вопрос. ДНР, нет увольнения мобилизованных по возрасту 50+. Все ссылаются на переходной период, даже наши депутаты. О каком переходном периоде идёт речь, если согласно ст.7 ФКЗ - 5 от 04.10.2022 г. военнослужащие ДНР продолжают проходить службу в ВС РФ. В документах военнослужащего написано "Служба в ВС: по мобилизации с 21.02.2022 г. и в ВС РФ с 05.10.2022 г ". Так какой тут переходной период?

Ответы на вопрос (4):

Переходный период касается не граждан, а чиновников.

Ольга, если не увольняют, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Люди уже обращались по такому вопросу. Ответ от МО - имеет право на увольнение в 50 лет. Ответ от ОГВС - переходной период и служба до 55 лет. Нам советовали - если есть зафексированный рапорт обратиться в прокуратуру Ростова. Если без рапорта обращаться, в лучшем случае через 2 месяца получите отписку о преходном периоде или о направлении в прокуратуру Донецка. Ну и рапорта командиры не подписывают, а почтой отправить с передовой никак.

Рапорт на увольнение + жалобу в военную прокуратуру.

Если рапорт не принимают, то жалобу в прокуратуру. Вам лучше обратиться к юристу для написания жалобы. И не тяните время, делать надо все быстро.