Обязан ли продавец вернуть аванс за квартиру, если покупатель не вышел на сделку, и возможно ли требовать убытки?

• г. Вологда

Был заключен договор аванса о покупке квартиры, покупатель не вышла на сделку, обязан ли продавец вернуть аванс и может ли продавец требовать убытки? Пришлось приехать в другой город на сделку, а покупатель не пришел.

Ответы на вопрос (3):

Читайте условия договора аванса в этой части.

По общим правилам - не обязан.

Если было указано, то аванс не возвращается, то можно удержать.

Если данный взнос именуется как аванс, то должны вернуть. Убытки можете требовать судебном порядке