Почему юр. отдел правообладателя требует нотариальную доверенность для заключения договора коммерческой концессии с ИП отчима?
995₽ VIP

• г. Москва

У меня заключен договор коммерческой концессии между двумя ООО. 2 недели назад по нему закончился срок. Хочу новый договор заключить на ИП моего отчима, в рамках трехстороннего подписания - правообладатель не против этого. При подготовке документов я отправил рукописную доверенность на право представления интересов и подписания всех возможных договоров, включая договора концессии и субконцессии данного ИП, на что от юр. отдела правообладателя получил отказ, якобы данная доверенность не является нотариальной. Отчим находится на СВО и оставил рукописную доверенность, в которой все изложено

Вопрос: на каком основании юр. отдел правообладателя требует нотариальную доверенность для заключения договора?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы конечно правы в том, что законодательство не устанавливает требования о наличии удостоверенной нотариусом доверенности для заключения договора коммерческой концессии (ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Могу предположить, что юротдел просто "страхуется" от возможных неблагоприятных последствий в будущем, если, например, сам ИП когда-нибудь потом будет заявлять о то, что данная доверенность им не выдавалась или была отозвана.

При этом если проверить действительность выданной нотариусом доверенности по реквизитам можно, то доверенность в простой письменной форме нигде не регистрируется и провести проверку ее действительности в отсутствие доверителя невозможно в-принципе.

Также не нужно забывать, что в отношении юрлиц закон разрешает оформлять доверенности, удостоверенные руководителем юрлица (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ), а в отношении предпринимателей такого разрешения в Гражданском кодекса РФ нет. Предприниматели могут сами удостоверить свою доверенность на право представления их интересов в суде (ч. 6 ст. 61 АПК РФ), но такая доверенность не дает права заключать по ней сделки.

Соответственно, юристы просто пытаются подстраховать своего работодателя, и я бы не стал им это ставить в вину, т.к. сам поступил бы также.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2015 г. N 1416 в случае ведения дел через представителя заявителя представляется доверенность, удостоверяющая полномочия представителя заявителя на ведение дел с Федеральной службой по интеллектуальной собственности, выданная заявителем представителю, представителем доверителя иному представителю в порядке передоверия. Законный представитель представляет копию документа установленного образца, подтверждающего полномочия законного представителя.

Таким образом, нотариальное удостоверение доверенности не требуется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Никита.

В соответствии с нововведениями в Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023), ст.21.1:

3. Граждане, являющиеся индивидуальными предпринимателями, учредителями (участниками) организаций, а также осуществляющие полномочия единоличного исполнительного органа, призванные на военную службу по мобилизации, могут принять решение об осуществлении предпринимательской деятельности через доверенных лиц в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, [quote]на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена
, за исключением случаев, предусмотренных законом.[/quote]

В порядке ст.1028 ГК РФ, устанавливающей требования к форме договора коммерческой концессии, следует:

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. [quote]Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности

. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.[/quote]

В этой связи требование юр.отдела представляются обоснованными.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Никита!

В данном конкретном вашем случае действия юр. отдела правообладателя являются правомерными.

Поскольку в силу п. 2 стат. 11 НК РФ индивидуальный предприниматель без образования юридического лица – это физлицо, зарегистрированное официально в установленном законодательно порядке и ведущее деятельность без образования юрлица.

А соответственно ИП вашего отчима это физическое лицо.

Таким образом с юридической точки зрения, в обязательном порядке требуется оформление именно наличик удостоверенной нотариусом доверенности для заключения договора коммерческой концессии (185.1 ГК РФ). Так как юридически одно лицо действует в интересах друго лица " ИП" отчима (но это как физического лица" и обычной рукописей доверенности, будет недостаточно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Никита!

Никита, добрый вечер!

Да, юристы правы. Доверенность должна быть нотариально удостоверена, поскольку у Вас договор коммерческой концессии

Ниже поясню

———————

✅Согласно статьи 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена

✅ Согласно требований ГК РФ-Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности

————————

Юристы обосновано говорят о том, что договор просто не пройдёт госрегистрацию

————————

Удачи Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здраствуйте!

Согласно ст.185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, [quote]на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Согласно ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023), ст.21.1:

3. Граждане, являющиеся индивидуальными предпринимателями, учредителями (участниками) организаций, а также осуществляющие полномочия единоличного исполнительного органа, призванные на военную службу по мобилизации, могут принять решение об осуществлении предпринимательской деятельности через доверенных лиц в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никита, доброго дня.

Согласно ст. 1027 ГК РФ сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Предприниматель вправе выдать доверенность на заключение договора. Но доверенность должна быть нотариально удостоверена, чтобы идентифицировать (подтвердить) содержащуюся на ней подпись, как принадлежащую конкретному лицу.

Согласно ст.1028 ГК РФ установлены требования к форме договора коммерческой концессии. Договор должен быть заключен в письменной форме. Кроме того, предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Росреестр не примет рукописную доверенность, так как на ней установлена не подтвержденная подпись, которая не идентифицирована с конкретным лицом. Заверить подпись лица на доверенности возможно только в нотариальном порядке.

Следовательно, доверенность требует нотариальной формы (ст. 185.1 ГК РФ).

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна.