Как доказать фссп, что не был уведомлен о возбуждении ИП?

• г. Набережные Челны

Как доказать фссп, что не был уведомлен о возбуждении ИП? (Что приложить к заявлению в фссп)

Было только письмо на е-майл ч-з госуслуги о взыскании исп. сбора 1 тр за штраф гаи. Казань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Есть надлежащее уведомление. Если информацию разместили на вашей странице в госуслугах вы должны ее просмотреть в течение 15 дней, иначе пристав должен уведомить вас иным способом. Вы можете обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд но обязательно укажите ходатайство о восстановлении срока. Прикладывать ничего не требуется.

А зачем Вам вообще данный факт доказывать? В РФ давно "ДЭФАКТО" действует презумпция уведомления по умолчанию...

Гос. органы считают, что каждый житель уведомлен обо всем --- с момента получения гражданства РФ...

Согласно п. 1 ст. 24 Закона об исполнительном производстве лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Таким образом, непременным условием подготовки судебного пристава-исполнителя к принудительному исполнению является факт надлежащего извещения должника о возбуждении в отношении его исполнительного производства, что обусловливает возможность последующего применения к нему мер принудительного исполнения.

Из вашего вопроса следует, что приставом о возбуждении исполнительного производства вы не уведомлялись.

Суды тщательно проверяют надлежащее извещение должника о возбуждении исполнительного производства и предоставление ему реальной возможности добровольно исполнить требования исполнительного документа. Следует отметить, что обязанность доказывания соблюдения этих условий возложена на судебного пристава-исполнителя (таково и мнение ФАС Поволжского округа, изложенное в Постановлении от 25.11.2008 N А 57-5103/08).

Приведем характерный пример, когда даже почтовое уведомление не явилось для суда достаточным и бесспорным доказательством направления судебным приставом в адрес должника постановлений о возбуждении исполнительного производства.

Судом признаны незаконными действия судебного пристава по вынесению постановлений о взыскании исполнительского сбора. Должник в своем заявлении указал, что он не располагает какими-либо постановлениями пристава, из содержания которых можно определить сроки, установленные им для добровольного исполнения исполнительного документа. В документах, полученных им почтой, такие сведения не содержатся. В доказательство привел акт выемки почтовой корреспонденции, в котором перечислено содержимое конверта. Постановление о возбуждении исполнительного производства в акте не указано. Это утверждение заявителя не смог опровергнуть судебный пристав, несмотря на наличие у него обратного уведомления о получении корреспонденции. Суд пришел к выводу, что в отсутствие описи вложения в почтовый конверт невозможно установить факт направления судебным приставом-исполнителем в этом конверте в адрес должника постановлений о возбуждении исполнительного производства.

Кроме этого, судебный пристав-исполнитель не предоставил должнику возможность реально исполнить требования исполнительного документа, что также явилось безоговорочным основанием для признания недействительным его постановления.