Работа на КС - вахта, количество отпускных дней и необходимость перерасчета
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Работаю вахтой на крайнем севере «КС» где 8 полярок, 80 районых, проживаю РКС 5 полярок 30 районных.

Вопрос: кто работает вахтой и проживает в КС отпуск - 59 дней.

А у меня 47 то есть на 12 дней меньше, но и у человека который работает вахтой на КС а живет к примеру в Воронеже так же 47 дней, должны ли мне сделать перерасчет отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; а также

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

(ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Это предусмотрено и ч. 5 ст. 302 ТК РФ.

Кроме того такие работники имеют право на компенсацию расходов на проезд в отпуск, предусмотренную ст. 325 ТК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения организация Вам должна сделать перерасчет отпуска.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый вечер! Конечно должны сделать перерасчет

Ежегодный отпуск сотрудникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется после использования работниками дней междувахтового отдыха (п. 7.1 Основных положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. №794/33-82).

———————

По общему правилу отпуск вахтовикам предоставляется не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Кроме того, сотрудникам-вахтовикам, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 или 16 календарных дней соответственно (ч. 5 ст. 302 ТК РФ).

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

———————

Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса. (ч. 6 ст. 302).

—————————

Таким образом, если работник трудится на Севере вахтовым методом, а живет за пределами северных регионов, в стаж для северного отпуска войдут только дни вахты и дни в пути.

Источник: Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна!