Возвращение прав за нарушение встречной полосы - возможно ли обратиться по новым поправкам КоАП?
50₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

В декабре 2012 года меня лишили прав за выезд на встречную полосу движения. Госдума приняла поправки в КоАП в третьем чтении и с 1 января они вступают в силу. Попраквки о том, что за встречку первый раз будет штраф 5 тыс. рублей, а не лишение. Могу я на основании этих поправок подать надзорную жалобу и вернуть права?

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав, не можете. Поправки не действовали на момент совершения правонарушения и рассмотрения дела в суде. Суд выносит постановление на основе ДЕЙСТВУЩЕГО законодательства.

В соответствии с ч.2 ст.1.7 КоАП РФ ,закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Я можете обжаловать в порядке надзора, вынесенные в отношения Вас постановление и решение судов. Однако, Вы практически по времени ничего не выгадываете, так как сможете обжаловать указанные решения только после вступления в силу изменений в КоАП, то есть с 1 января 2013 года. Пока возбудят надзорное производство и рассмотрят, пройдет около 2 месяцев.

Вячеслав!

После вступления в силу обратитесь к адвокату.

Вячеслав, в соответствии с ч.2 ст.1.7 КоАП РФ ,закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. В Вашем случае, постановление в отношении Вас уже исполнено, т.е. срок лишения уже идет. Изменить ничего нельзя в Вашем случае.