Собственники СНТ рассматривают возможность установить повышенную стоимость для новых подключений к круглогодичному водопроводу

• г. Иркутск

Пожалуйста группа членов снт за свой счёт провела круглогодичный водопровод и являются собственниками сети. 2 года назад стоимость обошлась 170 тр с каждого. Могут ли эти собственники установить для новых подключений стоимость в 320 тр своим собранием собственников?

Ответы на вопрос (11):

Для этого надо своё СНТ создать.

На собрание должны быть приглашены все собственники, некая группа собственников не является легитимным органом СНТ, также не может являться собственником сетей СНТ и оплата устройства водопровода не является юридически значимым фактом для решения вопроса, о собственнике сетей.

Теоретически могут, только ведь снт по закону не может вести коммерческую деятельность, а тут налицо прибыль. Как оформлять то будете? Черным налом?

Установили плату и расписали, что часть компенсируют первым участникам построившим, а оставшаяся часть якобы на задолженности перед подрядчиками и тп

Установить могут, но желающих платить не найдут

Людям некуда деваться, либо подвоз воды в зимнее время, либо оплата в 2 раза выше. Платят в рассрочку

Я подключиться хочу, но такую сумму без финансового обоснования не хочу платит (. А как оспорить данную сумму не знаю

1)

провела круглогодичный водопровод и являются собственниками сети
-как они его оформили?

2) Он расположен на землях СНТ? Если да,то можно следующих бесплатно подключать-примите рад решений общим собранием членов СНТ

Спасибо большое, но на что нужно ссылаться? Та часть, которая участвовала в строительстве естественно против подключения новых пользователей по той же стоимости, что и они затратили. Установили в 2 раза выше стоимость. И не дадут согласие тем более на бесплатное подключение на общем собрании

Под дорогами, на землях общего пользования, общим собранием было разрешено

На нормы ГК РФ,ФЗ-217 и т.д.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.