Отчисление из вуза из-за неоплаты обучения - как восстановиться при отказе по статье 62 Об образовании в РФ?

• г. Екатеринбург

Меня отчислили из вуза за неоплату обучения. После подачи заявления на восстановление мне ответили, что по статье 62 Об образовании в РФ. Нет оснований что бы восстановить. Восстанавливать отказываются. Что сделать, что бы восстановиться?

Ответы на вопрос (11):

Иван, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Есть законное основание меня восстановить?

Нет законного основания

Добрый вечер.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Когда Вас отчислили?

Октябрь 2021

Меня отчислили не по моей инициативе.

О чем и речь.

В данном случае, ст. 62 применима в ч.2.

Локальные НПА вуза регулируют данный вопрос.

Нужно понимать, что в них написано.

По этому вопросу Локального НПА вуза нет. Вуз ссылается на статья 62 часть 1

Если они ссылаются на 1 часть ст.62, они должны Вас принять, при наличии свободных мест.

Нужно разбираться в ситуации.

Вы можете восстановиться в течении 5 лет

Если за неуплату, то по ст.61 этого закона, поэтому надо смотреть устав