Как правильно оспорить просьбу коллекторов восстановить срок предъявления судебного приказа, утверждая, что его потеряли приставы согласно статье 430?

• г. Рязань

Коллекторы просят суд восстановить срок предъявления суд. приказа мотивируя тем, что судебный приказ потеряли приставы, согласно ст. 430. Как это можно оспорить? Ведь когда покупали у банка долг по договору цессии знали, что судебного приказа нет, а значит срок на восстановление сроков предъявления должен исчисляться со дня покупки долга, а не с того времени, когда они напишут, есть какой то расчет на получение дубликата и восстановления сроков?

Ответы на вопрос (6):

Дубликат выдадут, поскольку факт потери бумажного носителя приказа не означает его юридическое отсутствие. Однако общий срок предъявления приказа 3 года, если договор цессии заключен до истечения срока, то они могут его предъявить к исполнению

Если приказ потерли приставы... значит им выдадут дубликат и восстановят срок... чтобы оспорить нужны основания - надо знать обстоятельства дела... в вашем вопросе нет сведений...

Здравствуйте!

Для того чтобы корректно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с текстом заявления коллекторов

Пристава должны предоставить документ о том, что они потеряли СП или выслали его простой почтой, как правило они так и пишут. Суд просите истребовать у приставов документы.

Если взыскатель не отзывал Сп и продал долг, то коллектор д.б. согласно ст. 44 ГПК РФ правопреемство оформить через суд, вы тоже участвовать д.б. в судебных разбирательствах и СП в материалах ИП д.б.

истребуйте у приставов через суд документы согласно Приказа ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 29.04.2020) Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов:

- Приложение N 41. Образец формы книги учета исполнительных документов.

- Приложение N 42. Образец формы зональной книги учета исполнительных производств судебного пристава-исполнителя

В них имеются столбцы: Результат исполнения и дата окончания (возврата, направления исполнительного документа)

Основание окончания исполнительного производства (возврата, направления исполнительного документа). Полное наименование получателя и адрес, в который возвращен (направлен) исполнительный документ.

Если взыскатель отозвал СП, то пристав направляет Постановление об окончании ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ и сам СП.

Если окончено ИП был по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то Постановление выносится и СП направляется взыскателю + на сайте ФССП отображается информация 3 года с даты окончания, ст. 6.1. ст. 46 ФЗ.

При передаче документов по договору цессии должны были передать подлинник СП и это в акте отражается, но если ИП были окончены по ст. 46 ФЗ, а если не оканчивались ИП, то СП у приставов д.б. в материалах ИП.

Доброе утро!

К сожалению, скорее всего, сроки суд восстановит и выдаст кредитору новому дубликат листа.

Суд вынесет определение о выдаче дубликата при наличии доказательств, свидетельствующих утерю суд. приказа.

Можно попробовать отменить судебный приказ, но после того, как суд выдаст определение о выдаче.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать текст заявления кредитора и какие документы им приложены к

заявлению.

В общем нюансов много тут.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В том судебном заседании, которое будет назначено по их заявлению, надо предоставить мотивированное возражение. Чтоб сказать предметно, необходимо знакомиться с материалами дела