Легальность установки аудио и видеокамер в травматологическом кабинете - нарушение профессиональной тайны или необходимость в судебных процессах?
50₽ VIP

• г. Юрга

Сообщите пожалуйста, законна ли установка видеокамеры и микрофона администрацией больницы в травматологическом кабинете на приеме у врача в травматологическом пункте, аудио и видеозапись без письменного согласия медицинских работников и информационных объявлений, о том, что ведется аудио и видеозапись? Является ли это нарушением профессиональной тайны? Могут ли использоваться эти записи в качестве доказательств в судебных процессах? Спасибо, Дмитрий.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Дмитрий, г.Юрга !

Если это видеонаблюдение то допустимо, а аудио и видеозапись без согласия работника то НЕ допустимо.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

08:18 моск.

Видеокамера устанавливается в помещениях с обязательным уведомлением об этом работников и пациентов. В кабинетах врачей , где ведется прием,это не допустимо, так как нарушет закон о врачебной тайне. Аудиозапись скрытая не допустима.

Дмитрий , если это сделано без согласования с работниками , то недопустимо.

Здравствуйте!

При таких действиях админситрации больницы ни о какой медицинской тайне не может быть и речи. Частная информация становится известной неограниченному кругу лиц. Чем администрация объясняет свои действия?