Как правильно оспорить сделку купли-продажи квартиры, если основания для оспаривания ещё не установлены судом?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста как будет юридически правильно, ситуация: если подходит к концу срок для оспаривания сделки купли-продажи квартиры, однако основания для этого оспаривания в данный момент ещё не установлены судом, который сейчас идёт, вопрос: что делать: 1. Подавать иск об оспаривании сделки и приложить ходатайство о том, чтобы суд приостановил производство по делу до момента когда вступит в силу решение другого суда, устанавливающие факт по которому нужно будет оспаривать сделку; 2. Подать иск об оспаривании сделки купли-продажи квартиры уже после вступления в законную силу решения суда об установлении факта, дающего право на оспаривание сделки купли-продажи квартиры и приложить к этому иску ходатайство о восстановлении срока на подачу иска по уважительным причинам; 3. Когда вступит в законную силу решение суда об установлении факта, дающего право на оспаривание сделки купли-продажи квартиры и тогда уже подать иск по вновь открывшимся/ новым обстоятельствам.?

Ответы на вопрос (2):

Как может истекать срок, если нет оснований? Вы, вероятно, что-то путаете. Вот когда возникнут основания, с этого момента и срок пойдет.

Посмотрите в ГК РФ признание сделок недействительными и проанализируйте какое основание подходит к вашей ситуации.