Как узаконить пристройку на земельном участке в частном доме без согласия соседей через суд?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У нас частный дом в долевой собственности на несколько отдельных квартир. Когда-то, предыдущими владельцами был в суде установлен порядок пользования земельным участком. По результатам суда каждый из собственников огородил забором свой кусок земли. Я на своем куске хочу пристроить тамбур, но разрешения у соседей брать не хочу. Каковы мои шансы узаконить эту пристройку через суд без согласия соседей?

Ответы на вопрос (6):

Шансы у вас просто великолепные они составляют 99, 967 % что суд будет на вашей стороне.

Шансы напрямую будут зависеть от того сможете ли вы в суде согласно статьи 56 ГПК РФ доказать что эта пристройка не нарушает права ваших соседей долевых собственников (стст 244-247 ГК РФ) и что эта пристройка не будет подлежать обрушению.

То, что не будет подлежать обрушению доказывается с помощью строительно-технической экспертизы ст 79 ГПК РФ.

Я просто убежден что вам все по плечу и вы сможете эти вещи доказать в суде

Здравствуйте Вера

Давайте по порядку разберемся

У вас есть решение суда, где раннее этим решением суд уже установил порядок пользования земельным участком. При установлении порядка пользования земельным участком суд руководствовался положениями статей 209, 244, 247, 271 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, разъяснениями, данными в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации от 01 июля 1996 года №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в пунктах 66, 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», и исходил из того, что предложенный в экспертном заключении порядок пользования земельном участком соответствует фактически сложившемуся на протяжении N лет порядку пользования земельным участком, не нарушает права и интересы смежных землепользователей, является наиболее приемлемым и целесообразным.

___

Доказательства, установленные этим решением суда обязательны для другого суда при рассмотрении спора между теми же лицами в соответствии со ст.61 ГПК РФ.

Поэтому на своем земельном участке вы вправе возвести постройку без согласия соседей с соблюдением градостроительных норм и правил в обязательном порядке.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера!

Как я, исходя из многолетнего опыта судебной практики рекомендую решить вам этот вопрос:

1. При возведении тамбура, вам стоит учесть требования земельного и строительного законодательства. Чтобы он не затенял соседние участки, снег с его крыши не падал на голову соседей, он должен быть не ближе 1 метра к забору соседей. (Нормативы расположения построек на земельном участке закреплены в строительных нормах и правилах, в том числе в СП 30-102-99, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011).

2. После этого вызываете кадастровых инженеров и вносите изменения в технический и кадастровый паспорта на вашу часть дома. Берете и заключение специализированной организации о том, что возведенная пристройка не угрожает безопасности граждан и не нарушает строительных норм и правил.

3. Обращаетесь за юридической помощью (в соответствии со ст. 779 ГК РФ) и подаете иск в суд "Об узаконивании произведенной перепланировки (реконструкции) жилого дома" в соответствии со ст. 24, 27 ГПК РФ. Также стоит одновременно заявить требование о выделении вашей доли в натуре, чтобы стать собственником а не сособственником и присвоить отдельный почтовый адрес своей части дома.

4. Регистрируете в органах Росреестра, согласно решения суда произведенные изменения и получаете Выписку из Росреестра на отдельный объект недвижимости, увеличенной общей площади в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости".

Желаю вам успешного решения вашего вопроса! Шансы стопроцентные!

Здравствуйте уважаемая Вера!

В данном конкретном вашем случае в целом именно для некапитальных пристроек обязательное узаконивание не требуется: владелец может их зарегистрировать в установленном порядке.

В частности, к самовольным постройкам относится пристройка к частному жилому дому, возведенная без необходимого согласования с уполномоченным органом (п. 1.1 ч. 17 ст. 51, ч. 1, 7 ст. 51.1 ГрК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, Вы и так вправе на своем земельном участке возвести пристройку без согласия соседей, в одностороннем порядке.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Вера!

Здравствуйте Вера!

По факту у Вас дом виде дуплекса, или дом блокированной постройки, что по определению п.40 ст. 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе ГрК РФ

40) дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Этот мой вывод подтвержден Письмом Росреестра от 03.04.2017 N 14-04075-ГЕ/17

В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, отмечаем, что согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования

Поскольку тамбур это все же капитальное строение, то его пристройка является реконструкцией дома и согласно п. 6 ч. 7 статьи 51 Разрешение на строительство ГрК РФ, для выдачи разрешения на реконструкцию объекта капитального строительства, необходимо согласие всех правообладателей объекта капитального строительства.

В ином варианте, при том, что тамбур в виде пристройки будет некапитальным, то разрешения соседей получать не придется

Здравствуйте. Если у вас общедолевая собственность, то шансов узаконить нет. (ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности). Также следует иметь ввиду: По действующему Градостроительному кодексу РФ пристраивание к дому какой-либо конструкции, не входящей в изначальные архитектурные планы и влекущее изменение его исходных ключевых характеристик (площадь, объем) является реконструкцией. А реконструкция дома находится в юрисдикции государственных надзорных органов и регулируется не только Градостроительным кодексом, но и другими нормативно-правовыми актами