Можно ли поселить жильца в неприватизированной комнате без согласия соседей?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: в коммунальной квартире все комнаты неприватизированные (муниципальные). Две комнаты у одних нанимателей, третья - у других. Можно ли как-то поселить в третьей комнате жильца, не спрашивая согласия соседей из других комнат? (Варианты: договор безвозмездного пользования, временная регистрация или что-то ещё?).

Если не трудно, ответьте пожалуйста не длиннымы цитатами из кодексов, а по сути: можно или нельзя? И если да, то как?

Ответы на вопрос (4):

Нет нельзя. Это вообще гос.квартира

Не ставя под сомнение правильность Вашего ответа, хочется удивиться. Если это гос.квартира, то по нормальной логике договариваться надо бы с государством, а не с другими нанимателями.

Александр, здравствуйте! Если говорить о возмездном проживании, то заключается договор поднайма. НО только с разрешения всех, кто проживает в этой коммунальной квартире и с разрешения наймодателя. Ст. 76 ЖК РФ. То есть, обойти согласие соседей по ком. квартире невозможно.

Если говорить о безвозмездном проживании, то это могут быть только временные жильцы, на срок до 6 месяцев, с уведомлением наймодателя. Наймодатель может не разрешить вселение временных жильцов в случае, если после их вселения на каждого будет приходиться менее нормы предоставления. Ст. 80 ЖК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Если говорить о безвозмездном проживании, то это могут быть только временные жильцы на срок до 6 месяцев, с уведомлением наймодателя.

1. Правильно ли я понял, что в этом случае согласие соседей по коммуналке не требуется?

2. Обязательно ли в таком случае делать временную прописку в этой комнате на 6 мес.? (Если, допустим, в данный момент есть постоянная прописка в области).

Заранее благодарен.