Коллекторы подали на суд по кредиту-как грамотно кинуть этих попрошаек

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если обратились за выдачей судебного приказа - отменяйте таковой. Для этого необходимо своевременно направить в суд возражения относительно исполнения приказа (ст. 129 ГПК РФ). В возражениях достаточно указать о своем несогласии с приказом. Других аргументов не нужно. Главное, не пропустить 10-дневный срок подачи возражений, иначе придется ходатайствовать еще и восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ). Если же обратились с исковым заявлением, то также необходимо готовить возражения, но уже в порядке ст. 149 ГПК РФ. При наличии оснований, можно и нужно заявить о пропуске срока исковой давности. Истечение срока исковой давности (3 года), о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

Постоянно отслеживать и отменять приказы или обанкротиться через суд. Находимся в Новосибирске