Учитывается ли пособие по уходу за ребенком до полутора лет при расчете выходного пособия по сокращению, учитывая отсутствие заработной платы за последний год?

• г. Оренбург

Учитывается ли пособие по уходу за ребенком до полутора лет, при расчете выходного пособия по сокращении? Я нахожусь в декретном отпуске уже 1 год 4 месяца, естественно что за последний год зароботной платы у меня нет. Могу ли я расчитывать на выплату своего среднего зароботка за 2011 год, либо только на минималку?

Ответы на вопрос (1):

На выплату своего среднего заработка расчитывать вы не можете.

Только на тариф.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

(Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 11.11.2009) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы")