Вопрос - Могу ли я оформить страховую пенсию после 25 лет стажа, включая 20 лет на группе при наличии травмы?

• г. Донецк

5 лет стажа подземного, потом травма, 2 группа, потом 3 группа, 20 лет на группе не работаю, в совокупности у меня 25 лет могу ли пойти в пенсионный фонд и оформить страховую пенсию или ждать др 50 лет

Ответы на вопрос (2):

В России период нахождения на инвалидности не включается в стаж У вас всего 5 лет стажа.

Вы можете оформить в России пенсию по инвалидности (при наличии заключения МСЭ) или социальную пенсию в 70 лет.

Последнее, правда, не 50, а более - стаж инвалидности не является стажем работы, в том числе специальным стажем.