Можно ли привлечь продавца на авито к ответственности за мошенничество и как можно это сделать по КоАП РФ?

• г. Омск

На авито нашел объявление о продаже виниловой пластинки (2400 р), продавец предложил внести предоплату (50%), что бы ее забронировать, меня это сразу смутило и я начал читать отзывы о продавце, все отзывы были положительные. Решил внести предоплату (1200 р), дальше началось ожидание, когда пластинка якобы пришла к продавцу началось кормление завтраками «завтра отправим, сегодня отправим, через час отправим, вот уже отправляем» хотя мы находимся в одном городе. В один день продавец создал заказ на Яндекс доставку и попросил оплатить заказ полностью. Я доплатил остальные 1200 р. И опять началось кормление завтраками. Кормление завтраками идет с 13 сентября. После того как я попросил вернуть деньги продавец перестал выходить на связь (второй день). Сам продавец ни когда на контакт не идет, всегда приходилось писать первому с просьбой отправит мне пластинку. В последние пару дней в профиле продавца на авито, начали появляться отзывы с такой же ситуацией как у меня. Продавец обычное физ. лицо. Есть номер карты, номер телефона, аккаунт на авито. Можно ли как-то привлечь его к ответственности за мошенничество? Хотя бы по КоАП РФ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Можете привлечь к ответственности, пишите заявление в полицию.

Даже не смотря на то, что порог ущерба в 2500 р не достигнут?

На авито сейчас 5 схем мошенничества. Срочно пишите заявление в ОЭБ и ПК о возбуждении уголовного дела и излагайте все факты.

Можете написать заявление в полицию и указать все данные продавца, которые вам известны.

Можете попробовать. Нужно заявление подавать в полицию по месту жительства.

По сумме хищения 2.400 составу преступления не усмотрят, не хватает 101 руб, вместе с тем можно заявить мелкое хищение, на срок привлечения к ответственности 2 месяца.

Так же можно заявить хищение электронных денежных средств, тогда ч.3 будет, но не знай как квалифицируют