Причины отказа в подаче на алименты в объяснительной - избегание взаимодействия с отцом ребенка и отсутствие гарантии его финансовой ответственности.

• г. Пермь

Какую можно написать причину в объяснительной почему я не подаю на алименты? Если я просто не хочу подавать, лишний раз пересекаться с отцом ребенка, у него к тому же уже другая семья, при этом знаю что он не будет платить, и не платил раньше, а лишний повод испортить себе настроение тоже такое себе удовольствие.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

А кто от вас требует такую объяснительную? Первый раз слышу. Это право родителя подавать или нет на алименты.

В соц. защиту просят для оформления теперь уже справки, а раньше пособие оформляла просили.

Напишите им, что в соответствии с законодательством РФ право у госорганов, организаций, должностных лиц требовать от родителя, с которым проживает ребенок, объяснений по поводу того, что он не взыскивает алименты с другого родителя, не предусмотрено

Здравствуйте, Марина. Законодательство РФ не предусматривает каких либо объяснительных в данном вопросе. Если от вас кто-то требует такую объяснительную, можете смело отказывать. Взыскивать алименты на содержание ребенка или нет, исключительное право родителя, который ребенка содержит.

Зачем нужно составлять объяснительную?

Для пособия а ребёнка необходимо судебное постановление о взыскании алиментов и никаких объяснительных не требуется. Шлите всех, но пособия вам не видать.