Банк Санкт-Петербург наложил арест на ДС, хотя исполнительный лист указывает на банк Сбербанк - насколько это правомерно?

• г. Санкт-Петербург

Столкнулась с такой ситуацией.

Пришел исполнительный лист от приставов, с наложением ареста на ДС 1000 руб. (больше ни каких причин не указано) и указали банк ПАО Сбербанк и это исполнительный лист выслали в Банк Санкт-Петербург, банк наложил арест на ДС. Насколько прав Банк Санкт-Петербург наложить арест, когда в листе указан банк Сбербанк.

Ответы на вопрос (5):

Сбербанк скорее всего является взыскателем, поэтому он и указан в листе. А лист предъявили туда, где у вас открыт счёт.

Осталось выяснить причину наложения ареста на денежные средства.

Выясняйте по какому делу выдан исполнительный лист и все станет понятно

Прав, если Сбербанк является взыскателем.

Здравствуйте!

Взыскатель вправе направить исполнительный лист в банк или иную кредитную организацию.

Добрый день!

Банк Санкт-Петербург на основании исполнительного листа может наложить арест, но только на счета, которые у Вас в ПАО "Банк "Санкт-Петербург", даже учитывая, что взыскатель Сбербанк.

Поэтому действия банка правильные