Могу ли я купить например белые футболки, нанести на них принт и продавать как самозанятая

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Запрета на доработку чужого товара и его последующую продажу в законе нет, так что можете

Налог на профессиональный доход

ФНС России разъяснила, как плательщику НПД выставлять счета покупателям и формировать чеки в мобильном приложении "Мой налог".

Плательщики НПД могут выставлять покупателю (заказчику) счет на оплату товаров (работ, услуг, имущественных прав) с помощью мобильного приложения или веб-версии мобильного приложения "Мой налог". Для этого на стартовой странице надо нажать кнопку "Новая продажа", заполнить поля "Наименование товара", "Стоимость", выбрать контрагента "Юридическому лицу или ИП", указать ИНН организации, нажать на кнопку "Выдать счет", выбрать способ оплаты.

При этом счет не является основанием для начисления НПД. Налог начисляется на основании чеков, сформированных в мобильном приложении "Мой налог". Для создания чека необходимо в мобильном приложении "Мой налог" во вкладке "Счета" открыть нужный счет и выбрать "Создать чек". Счет будет переведен в статус "Счет оплачен".

В мобильном приложении "Мой налог" реализована возможность безналичной оплаты покупателем (заказчиком) счета, выставленного плательщиком НПД.

Да. Это разрешено.