Достанется ли моему другу (моему водителю) моя квартира по завещанию, составленному на него

• г. Москва

Достанется ли моему другу (моему водителю) моя квартира по завещанию, составленному на него, если у меня есть родственники второй категории (две племянницы моего родного брата - одна из них инвалид второй группы, и двоюродный брат)

Ответы на вопрос (3):

При наличии завещания, право на обязательную долю имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Указанные Вами лица к данной категории наследников не относятся. Следовательно, друг Ваш сможет унаследовать принадлежащую Вам квартиру по завещанию.

Да. если у родственников не будет оснований оспорить это завещание в суде.

Они не относятся к обязательным наследникам.